Прочие карьерные вопросы

Как помочь другу, которого не берут на работу даже не по специальности?

У меня друг Леша с детства мечтал стать художником, в 3 года рисовал людей животных не как все обычные дети, а именно как подрастающий гений изобразительных искусств. Но судьба повернулась к нему спиной, тогда когда ему поставили не проходной балл, по спецзаданию. Ему удалось поступить только на второй год, но каждый семестр в течение всех учебных лет ему меньше 3 не ставили. Картины его, ни кто, ни брал, выходит зря творцом считали. И тогда он учится на дизайнера полиграфии. Выучился офисным и дизайнерским программам (каждой за месяц) , пошел устраиваться через трудоустройство или прямо в фирму, ему отказали, сказав, что берем с углубленными знаниями и опытом хотя бы 1 год. Мирясь с тем, что его не приняли по специальности он пошел устраиваться на вакансии продавца, отказали, нужен опыт, в холдинговой компании нужно заранее заплатить, хотя там сущий лохотрон. На работу официантом, говорят нужен рост не меньше 170, а у него рост 166см, грузчиком родители опять не хотят давать, потому что работа не престижная и платят гроши. Преподавать уроки, не умеет практике не обучался, и замкнутый. Что делать не знаю, может быть, вы, что-то посоветуйте?
Везде с работой сейчас так - нужно в каждую контору заходить: висит или не висит объявление. И не везде не берут продавцов без опыта. Пусть говорит, что на лотке на улице стоял (как многие на базаре) или по организациям с баулами бегал ( со шмотками там, с книгами, с косметикой и т. д.) . Где-то врать приходится, иначе опыта никогда не будет. Так у меня записи в трудовой появились не свойственные полученным специальностям (кстати, по моим специальностям: портной-закройщик, секретарь-референт и бухгалтер меня тоже не берут на работу, потому что опыта нет) . Пыталась устроиться помощником сушиста - не взяли, потому что пальцы не тонкие и длинные, предложили помощником повара в горячий цех - отказалась, блин. Пошла шаурмистом к частнику - тот же горячий цех, только хозяин придурок, поэтому все бегут оттуда. Меня хватило на две недели. Лучше бы шла помощником повара в горячий цех к сушистам - все-таки коллектив приличный и есть возможность через полгода или год уже поваром работать без специального образования, а потом даже шеф-поваром. К тому же двухразовое питание оставляет целой всю зарплату. Главное, что холдинги все эти действительно лохотрон и все, кто деньги берет за трудоутройство. А дизайнером.. . Ну что с того, что я тоже неплохо рисую всю жизнь и у меня была возможность стать художником по костюмам и создавать свои модные коллекции одежды с фэшион-показами. Только на четвертый год обучения поняла вдруг, что как бы ни хотелось - не будет ничего, даже если получу я еще один диплом к двум красным, плохо вдруг что-то стало, ушла просто работать кем придется после нескольких месяцев обучения. Хоть и пристижный лицей, но не то это место, где воплощаются мечты. А потом и две подруги мои поняли, что ничего не будет, только после окончания учебы и еще одного бесполезного диплома. Потом с годик поработали на ремонте одежды у частника, сейчас тоже работают где придется. А мечты... они как-то по-другому достигаются. Хочет дизайнером - пусть работает где-нибудь и в свободное время ищет место, оставляет данные, может не один год пройдет. Можно давать объявления с резюме, может кто из работодателей и откликнется или давать объявления с предложениями бесплатно или за полцены что-либо оформить и фотографировать свои работы (в дальнейшем пригодится при трудоустройстве на любимую работу).
Наталья Алдошина
Наталья Алдошина
33 510
Лучший ответ
Сейчас кризис, не трудно только тем кто свою душу дьяволу продает, а тело Бизнеследям и олигархам. Пусь хотябы временно охраником мелкого предприятия устроится. Если ростом не вышел, тогда на ксероксе работенку найдет, а то без дела парню, как то нелегко.
Очень понимаю вашего друга и сочувствую. Может ему нужно с книг начать как быть уверенным и нагловатым.
Яна Дадонова
Яна Дадонова
1 553