Прочие карьерные вопросы

Родственница пошла работать в супермаркет "Магнит".

В вакансии говорилось про одну сумму зарплаты (20 000), а на деле выплачивают меньше (13 000)... Что посоветуете сделать в этой ситуации? Можно ли как-то юридически воздействовать на работодателя?
Читаем договор, она же его подписывала?..
Аманбек *********
Лучший ответ
Да нет, всё правильно.
Сначала смотрим в трудовой договор, какой оклад написан там. Обещать можно много что, но в договоре инфа приоритетная.
Потом вспоминаем, что подписывали договор коллективной материальной ответственности. Его там подписывают все, а кто подписывает не глядя, ему же хуже - не знает, за что деньги удерживают.
Асет Зиманов
Где было написано про вакансию и сумму зарплаты? Если на заборе - то ничего не сделаешь. Если в газете - то это считается публичной офертой, тогда можно в суд.
Артур Геворкян
уволиться
они и у нас так делают, причем не только магнит, а практически все супермаркеты, обычно зп пишут со всеми премиями, а оклад тыщ на 5-10 меньше
так много где работают в том-же М-видео 10-15 на руки а остальное бонусы с продажи, руководство ответит-Не нравится-проваливай. свобода
договор есть?если нет искать другую работу
Юлия Смирнова
в договоре читать нужно а не рекламу....
Можно. Обратитесь в трудовую инспекцию по электронке, приложите копию договора, копию вакансии с сайта и задайте интересующуе Вас вопросы. Через 1 месяц Вам ответят, напишите жалобу ответят через 2 недели. Просто позвоните им туда и посоветуйтесь, как быть. Обратитесь в любую юридическую клинику Вашего города за консультацией, Вам посмотрят бесплатно. Сходите с документами на прием в прокуратуру.
Сангиров Улугбек Законодательство в нашей стране находится бесплатно и в свободном доступе
http://www.consultant.ru/
Я советую ей почитать Трудовой кодекс, хотя бы про свои права, потратит где-то час, а пригодится на всю жизнь. Глава 2,10, 11,12,13,14,15,16,17,18,19,20,21,23,27,28,29,30,37,38,39,56,59,60
Ни юридически, и никак не воздействовать, договор нужно было лучше читать... и вообще... там такой бардак.... пускай скорее 13 получает, а то вообще ничего не получит.... а то ещё и штраф какой нибудь накинут.