Прочие карьерные вопросы

Аутстаффинг запретили? *

только на бумаге
Владимир Бушманов
Лучший ответ
Все гостиницы нанимают персонал из кадрового агентства
Мария Починкова а гостиницы -то здесь причем? из кадрового агентства вообще-то нанимают специалистов разных профессий, в торговлю, в медицину, в IT,в проектирование и т. д
Несмотря на распространённое заблуждение, о том, что ФЗ № 116 с 1 января 2016 года запретил заемный труд и аутстаффинг, это в корне не верно. Вместо этого, новый закон ввел заемный труд в рамки закона, а все нововведения в законодательстве направлены на урегулирование его использования и предоставления в России.

То есть, новым законом аутстаффинг запрещен не был, а были введены некоторые ограничения на использование и предоставление услуги.

Подробнее об этом читайте здесь:
zashtatom.ru/novosti/autstaffing-zakonno-li-eto/
С 1 января 2016 года действуют изменения, введённые федеральным законом № 116-ФЗ от 05.05.2014 года.

Как известно, статья 56.1 ТК РФ запрещает заёмный труд, то разрешает «труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся его работодателем». Из этой поправки следует, что принцип аутстаффинга должен совпадать с этим определением, чтобы быть законным. Для работы в легальном правовом поле компания-аутстаффер может направлять трудоустроенных у себя работников стороннему работодателю только в этих случаях:
  • если штатный сотрудник временно отсутствует (болеет, находится в декрете и т.д.), и его нужно заменить;
  • если планируется расширение объёма производства или услуг (не более 9 месяцев);
  • если необходимо обслуживание и помощь в ведении домашнего хозяйства.

Заказчиками услуг аутстаффинга в таком случае могут выступать как юридические, так и физические лица, а также индивидуальные предприниматели. Кроме того, компанией-аутстаффером может выступать только частное агентство занятости. Аутстаффер должен являться российским резидентом (плательщиком налогов), использовать общую систему налогообложения и получить специальную аккредитацию.