Трудовое право

В зарубежной прессе нередко встречаются выражения "представляются услуги аутстаффинга", "на условиях аутстаффинга".

Могли бы вы рассказать об этих услугах, и оказываются ли они на рынке Узбекистана?
Gulnaz Iskhakova
Оговоримся сразу: в нашей республике рынок этих услуг только начинает развиваться. Но мы думаем, что через несколько лет они будут входить в число наиболее востребованных, потому что (этот сервис также известен как вывод персонала за штат) позволяют компании снизить административные риски и издержки, связанные с персоналом.
Аутстаффинг предполагает оформление части ваших сотрудников в штат сторонней компании, которая выступает в роли формального работодателя для вашего персонала и обеспечивает ведение рутинной кадровой работы, начисление и выплату заработной платы, перечисление налогов, а также соблюдение норм законодательства (Гражданского, Трудового, Налогового кодексов, других законов, по всем вопросам трудовых отношений) . При этом сотрудники продолжают работать на прежнем месте, выполняя все свои функции. Но их работодателем становится агентство, принявшее на себя юридическую и финансовую ответственность. Оно заключает трудовые контракты с персоналом, ведет трудовые книжки, делает отчисления в соответствующие фонды, взимает подоходный налог, оформляет отпуска и больничные листы и предоставляет все необходимые справки.
Всего в США аутстаффинг предлагают свыше 2 000 компаний, и рынок этих услуг ежегодно растет где-то на 35%. Аналогичная ситуация и в Западной Европе. Судя по опросам компаний, пользующихся аутстаффингом, основную свою выгоду они видят в возможности концентрироваться на основном бизнесе, не распыляясь на побочные задачи.

Предпосылки для вывода персонала за штат:
- сложность и дополнительные требования законодательства к работе с кадрами;
- руководитель около четверти своего времени тратит на решение административных вопросов, связанных с трудовыми отношениями;
- большой штат компании делает ее менее гибкой и более зависимой от собственного персонала;
- стремление к сокращению административных расходов на управление персоналом.

Преимущества использования аутстаффинга:
- можно сократить кадровую службу и бухгалтера по начислению зарплаты (экономия как минимум 200 000 - 400 000 сумов в месяц) , так как кадровые и зарплатные вопросы будет решать фирма, предоставляющая услуги;
- уменьшить расход времени на решение кадровых вопросов, сократить документооборот;
- минимизировать административные расходы, связанные с управлением персонала;
- отсутствие трудовых споров и связанных с ними издержек, уменьшение претензий со стороны трудовых, налоговых, судебных и других инстанций;
- оптимизация налогообложения;
- возможность сосредоточиться на ключевых направлениях деятельности;
- полный перевод юридической и налоговой ответственности, связанной с трудовыми отношениями, на провайдера услуг;
- возможность руководить работой сотрудников при отсутствии обязательств по трудовым отношениям с ними;
- исключение возможных штрафов, пеней за нарушение трудового и связанного с ним налогового законодательства;
- получение при этом морального удовлетворения от отсутствия всего перечисленного и дополнительного импульса к развитию бизнеса.

Услуги включают:
- зачисление сотрудников в штат провайдера услуг и оформление трудовых отношений с ними;
- ведение всех кадровых процедур в соответствии с трудовым законодательством, в том числе трудовых книжек и всей обязательной документации на сотрудников;
- ежемесячные начисления и выплата заработной платы сотрудникам;
- начисление и перечисление налогов и платежей в установленные законодательством фонды;
- расчет и выплата пособий по временной нетрудоспособности и компенсаций за отпуск, оформление командировочных расходов, больничных листов, отпусков, всех необходимых сотрудникам справок;
- решение спорных вопросов и конфликтных ситуаций с сотрудниками;
- соблюдение всех норм трудового и налогового законодательства;
- сдача квартальных и годовых отчетов по социальному страхованию, сведений о доходах физических лиц.
Tatyana **********
Лучший ответ
Аутстаффинг - это аренда рабочих.
Например, слесарь устраивается на работу, но его оформляют в кадровое агентство. А кадровое агентство сдает его в аренду тебе.
В общем, работаешь в одном месте, а зарплату получаешь в другом.
Оказывают компании-клиенту следующие услуги:

* трудоустройство сотрудников в свой штат на определенный срок;
* ведение кадрового делопроизводства и предоставление необходимой отчетности;
* расчет заработной платы, а также премий, бонусов и дополнительных выплат, определенных компанией – заказчиком;
* исчисление соответствующих налогов и предоставление отчетности;

Возможные преимущества:
* сокращение штатной численности персонала при сохранении фактической;
* возможность оформление в штат Credence временного персонала;
* возможность оформления в штат Credence сотрудников на время испытательного срока и продление испытательного срока;
* снижение административных и финансовых издержек;
* обеспечение легальности и юридической поддержки при работе с персоналом;
* возможность сконцентрироваться на основном бизнесе;
* повышение конкурентоспособности компании.

Про Узбекистан ничего сказать не могу! Не имею к стране и к её законодательству ни какого отношения=\