Прочие карьерные вопросы
Профессия психиатр. Есть ли перспективы?
С большим трудом рассказала родителям, что меня тянет к этому направлению уже два года точно. Теперь думаем, стоит ли вообще менять мою текущую специальность. Если не трудно, расскажите и о том, сложна ли там учёба, где можно будет работать, востребована ли эта профессия вообще?
Если вы спрашиваете о сложности учёбы, значит, пока вы к медицине не имеете отношения. Учёба в медВУЗе сложна - сложнее, чем в других ВУЗах (большой объём информации для запоминания, латинские названия, сложная биохимия, фармакология опять же с названиями и формулами и т. д). Учёба в ВУЗе 6 лет, потом после получения диплома врача, если вы учились на бюджете, будете трудиться ещё три года в поликлинике терапевтом или педиатром (в зависимости от оконченного факультета), потом можно поступать в ордимнатуру по психиатрии (бесплатно, если повезёт, или платно) - ещё 2 года. Что касается трудоустройства - врачи будут нужны всегда, вот только на большую заплату после учёбы особо не рассчитывайте - оклады не слишком большие и зависят от региона проживания. На хорошую зарплату в какой-нибудь престижный частный центр устроиться без опыта работы сложно.
Это ужасная профессия. Выскочки туда всякие лезут и больные. Заземлённые как минимум. Реальный креатив туда ни ногой ...
Всяко бывает. У нас вот есть в Москве центр психолого-педагогической коррекции ИСТОК для трудных детей. Он не медицинский, там психологи и педагоги. Но директриса - психиатр. Детский. Суицидолог. Оч. умная дама и польза есть от нее и сама она довольна своей работой.
Но она наверно принимала участие в организации центра, а не ждала когда ее пригласят на готовое и не шарилась по интернетам с вопросами.
Что мешает вам САМОЙ погуглить, какие в вашем городе есть ЛПУ, есть ли там психиатрические отделения, укомплектованы ли штаты?
Мы это за вас делать не будем.
Рамиз Тайфуров
Сказанное в интернетике зачастую не соответствует действительности. Поэтому решила, что будет лучше спросить у тех, кто точно сможет дать ответ.
Наладишь канал и всех допризывников будешь отмазывать
если тянет есть
Не парся
Люди не перестанут быть психами и невротиками, поэтому перспективы есть. Но учеба в медвузе не сахар. Долго и нудно придется грызть гранит науки.