Прочие карьерные вопросы
Как выбрать жизненный путь
Учусь на преподавателя иностранного языка. В июне заканчиваю. Не знаю как дальше быть. Есть 2 вакансии, 1 кассиром в супермаркете через дорогу. И 2 в языковой школе. Стоит ли пока поработать кассиром и набраться жизненного опыта, так как раньше не работала. Либо стоит идти по профессии и набрать профессионального опыта. Но все равно после получения диплома пойду работать в школу, и опыта наберут предостаточно. Зарплата и часы одинаковые.
Уж лучше иди сразу в языковую школу, зачем же останавливаться на достигнутом)
И там и там ты получишь опыт работы.
Но во втором случае добавляется ещё и опыт работы по специальности, а в первом только впустую потраченное время из-за собственной тупости.
Образование получил - и пошел работать по специальности, иначе накой хрен ты вообще тратил время на эту учёбу? А кассиром можно в любое время без всякого образования устроиться.
Если вы хотите выбрать жизненный путь и не ошибиться, вам придется дать себе право на ошибку, ведь не попробовав, невозможно понять, подходит тебе это ли нет.
К тому же жизненные цели могут меняться с возрастом и нет ничего удивительного, если этот вопрос заинтересовал вас в 30, 40 или 60 лет - жизненный путь может меняться несколько раз в жизни, ведь не меняются только те, кто не развивается.
Прежде всего, определитесь, что именно вы хотите от жизни. Это может быть крепкая, дружная семья, стремительная и успешная карьера, монотонные будни, лишенные бурных эмоций или, наоборот, жизнь полная страстей и опасных приключений.
Иногда мы просто следуем желанием других (например, родителей) , которые определяют за нас судьбу. Это не правильно.
Каждый человек имеет право на самостоятельный выбор и ошибки.
Вмешательство пусть даже и не постороннего человека может нанести существенный вред психике и самооценке.
Привычка перекладывать ответственность за свою жизнь на других не может привести ни к чему хорошему.