Прочие карьерные вопросы
Какую профессию выбрать?
Я перехожу в 10 класс и до сих пор не могу выбрать профессию, собственно и перехожу туда, потому что пока вообще не знаю кем хочу быть и оттягиваю момент. Я отучилась в художественной школе, есть аттестат, но хорошо подумав, поняла, что в художественное училище не пойду. Огромное напряжение, по итогу почти убитое желание в принципе рисовать. У меня сильный сколиоз, мне нельзя сидеть больше получаса без нормального перерыва. В художке, по сколько я очень тщательно и фанатично вырисовываю каждый сантиметр и рисую в принципе медленно, сидела вместо положенных 3 часов, по 6 и так почти каждый день приходила дополнительно. Ну и по итогу, прибавив обычную школу где я тоже долго оставалась без движения, у меня начала отниматься нога, было очень больно ходить, а ещё я не могла спать потому что от напряжения дрожала шея и все это отдавалось в спине, пришлось перебраться с дивана на пол, так по легче стало. Если я выдержу такое в училище, ( хуже всего что работать придется со скоростью принтера и рисовать в огромных количествах, а такому тормозу как я - это приговор), То в итоге стану либо учителем в художке, в лучшем случае дизайнером, коих пруд пруди. + Это все ещё не высшее образование. По мимо рисования интересно изучать очень много других наук. И выбрать так сложно. Легче всего мне даётся говорить, могу дискуссировать, или облачать в красочные метафоры захватывающие повествование по 4 часа без остановки или пока меня насильно не заткнут. Собственно и писать тоже мне нравится. Ещё я сейчас развиваю себя как концепт дизайнера персонажей, поработала с заказами. Так же создала несколько сайтов. Очень сильно люблю рукоделие и постоянно практикуюсь в разных направлениях. И очередная моя страсть - постоянно что - то изучать, искать информацию, а потом либо изливать ее в лекции собеседнику или систематизировать, раскладывая все по полочкам, упорядочивая, составляя схемы и таблицы. Например после художки мне очень нравится читать про разные художественные стили. Особенно про все направления Авангарда. Я преклоняюсь перед всевозможными видами искусства. Все это разнообразие стилей, канонов, их в себе воплощающих, множество форм - фасонов в той же одежде; материалов, их различия, которые можно так контрастно друг другу противопоставлять. Текстуры, цвет, орнаменты, освещение, композиция так выдающиеся например в постановке фильмов, а особенно меня вдохновляют короткометражки. Я думала о таких профессиях как: художник станковой живописи, ювелир, дизайнер: одежды, рекламы, сайтов; персонажей, костюмов, локаций, в фильме или игре; сценарист, писатель, журналист, комментатор, искусствовед, предприниматель, юрист и вспыхнула идеей стать преподавателем в какой либо науке, а потом защищать диссертации, повышая квалификацию и получая статусы, кандидат, доктор и тд, изучая что - нибудь при университете. Можно позавидовать такой самоуверенности или ей посочувствовать, но мне кажется вокруг столько возможностей. Правда я не могу выбрать из всего многообразия. Очень заманчивым мне кажется перспектива работать по удалёнке, чтобы путешествовать, стать профессионалом в редкой специальности, чтобы повысить свою ценность. И было бы здорово избежать очень длительного сидения в компьютере, будучи работником офиса, опять же из за здоровья и мне очень важно сохранить острое зрение.
Первое, не стоит путать «тормознутость» с перфекционизмом. Сам им «наслаждаюсь». :)
Хорошие тесты по профориентации (если таки не художка).
— test.foxford.ru/
— ucheba.ru/prof
— smartia.me/tests/
— trudvsem.ru/information/testing
— antirabstvo.ru/o-proforientatsii-ili-test-na-3-poloski/
А если всё-таки решитесь, для работы корочка не кому нафиг не нужна. Это я вам как человек у которого в трудовой три специальности, по которым нет корочки. А потой где есть нулевой стаж. :)
Дизайнеров, полно. Хороших дизайнеров хрен найдёшь. Ибо это внезапно инженерная специальность по хорошему.
«Дизайн — забавное слово. Некоторые люди думают, что дизайн — это то, как что-то выглядит. Но, если вы посмотрите глубже, дизайн — это то, как что-то работает.»
Стив Джобс
Начать можно с продажи иллюстраций, разработки обложек книг и для соц. сетей. Копейки? Да хоть бесплатно! Pro bono publico.
Ведь нынешние миллионеры тоже начинали не с миллиардов. :) Главное «набить руку». Если в начале, что бы заработать 100 ₽ нужно будут неделю, потом на тоже самое дело нужен час. Сначала упор на скорость и масштабирование, потом на рост ценника.
Упражнения для вытягивания позвоночника пребывали? У меня был сколиоз (не сильный) мне помогли. (Насколько помню их придумал Дикуль.) Сразу предупрежу больно будет. Главное что бы боль нарастала постепенно. Резкая это зажим. Медленно в обратную сторону.
1. Крепко зажать в руках полотенце на ширине плеч.
Руки вверх, спину прямо. Затем опускаешь их разведя локти в стороны, крепко держа полотенце теня его в разные стороны. Как будто полотенце это турник, а ты на нем подтягиваешься и одновременно пытаешь его порвать.
2. Руки за спину, ладони сцепить в замок.
Поднять плечи. Отвести их назад. Опустить плечи, не расцепляя рук и как бы пытаясь свести ещё и локти (не отводя руки назад).
Повторять (не возвращая плечи вперёд) до тех пор пока лопатки не соприкоснутся (в идеале).
С каждым повтором позвоночник сам будут пытаться принять правильную форму.
Для работы подойдёт такой стол — stoyarus.ru
И о вашей очередной страсти преподавание. Ступени для настоящего освоения навыка.
1. Посмотри как делают другие.
2. Повтори.
3. Выясни почему именно так.
4. Перескажи своими словами.
5. Разберись можно ли сделать по другому и лучше.
6. Научи другого.
Причём без пункта 6 не возможно по-настоящему понять как это работает. А вместе с пунктом 4 это объясняет почему специалисты так любят вести профессиональные блоги.
«Так же создала несколько сайтов.»
А с этого момента по подробнее. Ссылки в студию! :)
— test.foxford.ru/
— ucheba.ru/prof
— smartia.me/tests/
— trudvsem.ru/information/testing
Стив Джобс
1. Посмотри как делают другие.
2. Повтори.
3. Выясни почему именно так.
4. Перескажи своими словами.
6. Научи другого.
«Так же создала несколько сайтов.»
Повар
Ирина Белоус
С готовкой вот у меня как раз таки все очень плохо, хотя это тоже искусство
Если плохо влияет на здоровье, то не нужно это выбирать. А так время ещё есть, потом сначала выберешь какие ЕГЭ сдавать, и уже в соответствии со сданными ЕГЭ выберешь несколько профессий, дальше на какую пройдёшь по баллам, или какая больше понравится
В творческой сфере, кучу перспективах направлений: 3D-моделирование, текстурированные, анимация, дизайн визуальных эффектов и т. д.. Это востребованные, хорошо оплачиваемые профессии. В общем рекомендую смотреть в сторону цифрового искусства)
П. С. Если прям очень интересна тема творческих профессий будущего, вот тут их обсуждают: https://www.youtube.com/watch?v=ew_XcAnat14&t=480s&ab_channel=IshimovaNadya