Прочие карьерные вопросы
Какую профессию выбрать?
Заканчиваю школу. Хочу поступить в технический университет. Но никак не могу определиться с будущей профессией.Подскажите, какие есть технические специальности, наиболее подходящие для девушки.
Для начала ответьте на вопрос, а почему в технический университет? Если потому, что близко с домом или что-то в этом роде, то идите на что-нибудь простенькое что-то типа инженер по технике безопасности - вы ведь идете по пути наименьшего сопротивления, если же потому, что вам нравятся технические дисциплины, то прислушайтесь к себе, а что вам в них нравиться? Постарайтесь понять себя, что вы хотите, потому что заниматься не любимым делом - это довольно утомительное занятие - лучше подумать и заниматься любимым. Да, если же вы туда поступаете просто потому, что посоветовали родители, то пусть они и советуют дальше - зачем зря напрягаться, все равно вы сделаете как хотят они.
Второй вопрос для анализа - какие специальности у вас в городе востребованы, что бы не получилось так, что образование получили, а работы нет. Вот совместите эти два понятия и в пересечении будут нужные вам специальности. А понятие девушка или парень тут не приемлемы - вы же не на грузчика идете, а на инженера. Правда есть нюанс, если вы заинтересуетесь программированием, то там да - там предпочитают мужчин и устроиться на работу будет куда сложнее, но в основном таких проблем нет.
А вам самой что интересно? Насоветовать можно все что угодно. От ракетостроения до разливки стали.
Возможно, вы определитесь по ходу действия. Выберите приблизительно, если вы технарь. А потом переведётесь. В процессе легче решать.
Смотрите какие предприятия расположенны в вашем городе или регионе....