Прочие карьерные вопросы

Выплатили "13-ю з/п". 1900 руб. Отработал я в конторе 9 мес. Крупна япроизводственная компания.

ИТшник (системный аналитик) с опытом 5 лет.
Стал выяснять что за копейки и выяснил "Да, 13-я". "Ну ты же не полный год отработал?"

Выяснял от чего зависит 13-я: "От стажа работы и от того не брал ли больничный (я - не брал ни разу)".
Вам не кажется, что это бред? Во-первых, люди на больничный просто так не уходят, а во-вторых, они и так уже наказаны, получив вместо 100% оплаты 30% больничного.
Что бы вы сделали на моем месте с таким работодателем?
P.S. Работаю на декретной ставке и не факт, что после выхода осн. работницы меня оставят.
я бы удивился что еще где то платят 13ю
Marzhan Marzhan
Лучший ответ
нет, не кажется. 13ая "зарплата" - это премия по итогам работы за год. кому и на каких условиях её платить и платить ли вообще, решает работодатель. никакими законами обязанность премировать работников не установлена. кто как работает, тот так и получает. работодатель не благотворительная организация, чтобы тех кто не работал премировать потому, что они "и так наказаны".
а оплата больничных зависит от стажа работы и среднего заработка за 2 предыдущих календарных года, опять же, кто сколько заработал, тот столько и получил.
Выплатили не забрали, порадовалось бы дополнительной сумме. Фирмы где платится 13-ая -редкость, это не обязанность, скорее приятный бонус, могли бы вообще не платить так как полноценный год вы еще не отработали. На вашем месте, если хотите остаться стоит вести себя поуживчивей, не особо качать права.
Любая премия -это исключительно добрая воля работодателя, радуйтесь, что зар. плату выплачивают в полном объеме, а премию могут вообще не платить -это НЕ обязательная по КЗОТ выплата.
Вера Бабаева
Михаил Шило Елена, КЗОТа нет уже давным давно
На твоем месте я бы поблагодарила работодателя (хотя бы в душе) за то, что он подкинул к празднику лишние 2 тысячи. А ты просто зажрался, Муля.
Повезло. Нам и обычную не выплатили
13-я зп, это вообще по сути годовая премия, её могут вообще не выдавать с полным правом. Но тут ты не написал сколько тебе платят в месяц. Хотя, в любом случае 1900 - это конечно мало.
Михаил Шило Мало платят. Вместе с премией 32к платят на руки, хотя обещали 35. Да и зп была у меня на испыталке не 30, а 27. И не 3 мес., а 4. Достало уже
Выдали 13-ю в размере двухмесячного оклада. Сфера образования. 100% белая зп
Muroslava Biletska
Михаил Шило Я тоже работая в ИТ-отделе госконторы получал по 30-40к 13ю. А тут вроде крупная фирма, пашешь как вол и такие крохи...
и что ты предлагаешь нам взять отвественность за твою жизнь на себя ?
что хочешь то и делай, не нравится уволься, неможешь н ичего найти засунь язык туда где нет света и работай дальше, в мире нет справедливости и что ?