Прочие карьерные вопросы
можно ли на собеседовании договорится получать зарплату на руки, а не картой?
Это возможно только при неофициальном оформлении. Если хотите работать официально, с оплатой отпусков, больничных, с отчислениями в пенсионный фонд и прочим, то не стоит этого делать. Неофициально оформлены= работодатель барин, захочет-одним днём уволит и ни рубля не выплатит.
Валерия Левадная
но щас говорят что сбербанк будет делать биометрию и если откажешься то деньги не получишь
Игорь Рачков
А почему если налом, то сразу неофициально. Любой сотрудник имеет право запросить выдать заработную плату через кассу, и если возражения на предприятии нет, то пожалуйста.
Это ваше право, и все разговоры о том что такая зарплата бывает только "чёрная", не имеют под собой никакой почвы.
право такое имеете. но теоретически)) у нас везде так.. права-теоретически, а обязанности- практически))
Можно конечно.
Пишешь заявление, прошу выплатить через кассу заработную плату. И получаешь через кассу.
"Учитывая требования ст. 136 ТК РФ, учреждение может принять во внимание желание работника не использовать или вообще закрыть банковский счет и вновь получать зарплату в кассе. Правда, если в связи с переходом всех работников на безналичное получение зарплаты учреждение ликвидировало кассу, суд может посчитать такое требование работника необоснованным . И даже если касса в организации еще осталась, судьи порой указывают на отсутствие у учреждения обязанности по выдаче зарплаты из кассы, если сотрудник уже согласился на безналичные перечисления."
В трудовом договоре прописывается способ получения зарплаты. За пять дней до получения очередной зарплаты пишешь заявление, как тебе удобно получать. Отказать права не имеют.
Если касса есть на предприятии, и кассир в ней сидит, и деньги из банка привозят в кассу. А для одного человека никто кассу не будет создавать.
Да, но это будет называться зарплата чёрная и к пенсии твоей не будет иметь не какого отношения
Валерия Левадная
почему черная