Прочие карьерные вопросы

Нормально то, что почти каждый работодатель расспрашивает почему я не пошла по профессии?

Ну не хочу по проф, ему то какая разница, я пришла устраиваться к тебе, какие вопросы вообще
1. При устройстве на работу в вакансиях пишут, что требуется опыт работы по специальности от 1 года и более, от 3 лет и более и т. д. Откуда возьмется опыт работы у студента? Если же работать, будучи студентом, то толком не выучишься.
2. В вакансиях пишут определенные навыки, которые требуются для того, чтобы работать. Обычно в университетах и институтах не изучают то, что требуется для работы. А откуда студенту знать, что от него потребуют на работе?
3. Кроме того, для некоторых профессий пять лет мало и изучается в основном то, что для работы не требуется. Это советская система образования, которая не рассчитана была на те изменения, которые произошли в 21 веке. В СССР персональных компьютеров не было, поэтому вся система образования выстроена без учета развития компьютерных технологий. Советская система образования была завязана на подготовку инженеров для тяжелой промышленности, и, исходя из этого, выстроен учебный план университетов и институтов.
4. На некоторые предприятия требуются специальные права допуска - то есть выясняют, привлекался ли к уголовной ответственности, нет ли родственников за границей, кто по национальности, служил ли в армии и т. д.
5.Даже если выпускник устроится, ему может не хватить знаний, чтобы делать работу. То есть его должен еще доучивать на предприятии старший, объясняя тонкости, трюки профессиии, которые не пишут в учебниках и документации. Не всякий захочет связываться с новичком и доучивать его.
6. Развитие компьютерных технологий делает некоторые профессии ненужными и невостребованными.
7. Конкуренция. На рынке труда огромное количество специалистов, и выпускник явно не в первой половине, а где-то в аутсайдерах, то есть он не готов работать по той профессии, на которую выучился.
8. За выпускника должен кто-то поручиться, что он сделает свою работу и выучится, то есть необходимы наставники, друзья.
9. Консерватизм системы - свои жизненые взгляды и отношение к жизни никто не хочет менять, все хотят жить по шаблону, как привычно, как удобно, не разбираясь в сортах мусора...
_)
_ )))
Лучший ответ
Владимир Клёмин Дурак ты, братец, пошлый дурак. Институт даёт базовые инженерные знания и умение работать с информацией, а специальная подготовка проходит на производстве. И к сожалению вы ещё и глупы, если берётесь рассуждать о том, о чем не знаете. Это о советском высшем образовании. А по реалиям - я на собеседованиях выяснял у выпускников, имеют ли они представление о том, чем предстоит заниматься, что они знают о технологии, знание компа, умение думать. А потом обучал их как советами, так и проводя индивидуальные занятия в рабочее время. Результаты неплохие. Практически все сделали неплохую карьеру, трое уже догнали меня по должностям, а один стал генеральным директором. У остальных тоже неплохо, уровень начальников цехов и главных специалистов на заводах. Так что не надо скулить о том, что не знаешь
Нормально, вполне адекватный интерес.
Вопрос весьма уместный, сразу можно понять, как кандидат мыслит и что его мотивирует.
Поменяйте своё отношение к собеседованиям, иначе работу долго будете искать. Все вопросы, касающиеся образования, опыта, навыков, потенциальный работодатель вправе задавать в таких количествах, в которых посчитает нужным. Вот именно, что это Вы на работу пришли устраиваться и если при этом не хотите отвечать на вопросы потенциального работодателя, лучше сразу уйти.
конечно, нужно же понять почему человек потратил несколько лет на обучение, а в итоге не хочет работать по специальности. На основании ваших ответов складывается образ и характер человека, работодатель все анализируя, понимает насколько вы ему нужны как сотрудник
Я бы тоже спросил.
Татьяна
Ненормально. Этим должны интересоваться все, а не почти каждый.
Z@
Z@yk@
А почему ты не пошла по профессии?))
Dias Shegenov
По ходу ты еще более не удобные вопросы не слышала)))))))
Вера Путинская какие напрмиер?
Это более душевный вопрос и хочет узнать человека как такового, почему не стремится к превосходству и идеалу, держаться тех рамок, которые он сам поставил для себя выбрав профессию.
Таня Иванова
Вера Путинская может у меня появились другие цели, человеку свойственно меняться и менять все в своей жизни, господи сколько мне было, когда я поступала, с тех пор много воды утекло, все меняется