Прочие карьерные вопросы

Профессия в течение жизни

Мне 19, после 9 класса перешла в торогово-эконом. колледж и теперь, выпустившись, запуталась. После выпуска полгода поработала, сейчас снова в поисках, но! Есть возможность пойти в универ, на специальности менеджмент/экономика по разными отраслям, но мне сложно оценить перспективы. Хоть и живу в Новосибирске, слабо понимаю куда с этис образованием идти и стоит ли его дополучать, так сказать. :)

Если кто заканчивал схожие специальности, опишите перспективы. Я пока в больших раздумьях, немного опишу о чем они, может кто подскажет немного.
Во-первых, пока не понимаю хочу ли я по 8ч работать сидя у компа из офиса, то есть больше склоняюсь, что не хочу. А перспективы, видимо, именно к этому и ведут.
Второе, сложно вообще понять важность роли работы. Что-то кроме денег она же должна приносить. И давит о постоянном напоминании со сторон, что работа должна быть перспективной. Должна ли...? Мало-мальские может и должны, но в целом даже не знаю.
Третье, свободное время. Просто наблюдая за тем, что вижу. Неужели все, на что хватает сил и времени после работы - это покушать и почитать?
В четвертых, как работа и самообразование совмещаются? У меня перед глазами не самый лучший пример, к сожалению, а как иначе бывает просто не видела.
И насколько работа соотносится с внутренними ценностями. Мне было бы сложно работать в продажах (по крайней мере сейчас), т. к мне не хочется продавать и все, что с этим связано. Маркетинг, реклама, финансы, закупки. Только и кажется, что речь о деньгах, деньгах, деньгах. Там проанализировать сколько продалось, как лучшк продать, кто продал, как с планом продаж дела и т. д. Бесконечный мониторинг и продвижение в бесконечном потоке конкуренции.
Может я узко смотрю на эти сферы, поделитесь какого это на самом деле. Но после колледжа сложилось именно такое впечатление.
Расскажите немного о своей работе и о том, насколько Вам приятно ее делать. Как Вы пригли к ней и какое место в жизни занимает.
Иди укладывать шпалы или асфальт.
One In A Millione
Лучший ответ
Работают лошади и механизмы, Человеку пристало трудиться.
Как только поймёшь, где твой Труд востребован, так и будет тебе счастье. :)
Ирина Кокарева
Что за бред я прочитал? Ты не уверена, достойна ли тебя непыльная 8-часовая офисная работенка? Стоит ли дополучать образование? Мда, нет слов. Ну попробуй поработай там, где 12-часовой рабочий день и куча обязанностей помимо основных по специальности. Я посмотрю, как ты будешь рассуждать.
Я с 1979 г по 2018 г. г. я работал по своей специальности инженер-технолог-химик. Перерыв был с 1993 по 1997 г. г. , когда да я занимался бизнесом. Менялись заводы, города, страны, должности, оклады, но специальность была одна.
Ghasan Antakli
а чем вам хотелось бы заняться?
Менеджер - это фуфло-специальность.
Экономисты действительно востребованы.

Вот если вы сделаете карьеру, получите повышение до уровня руководителя отдела, тогда вам возможно и понадобится диплом менеджера. Вот тогда вы его и получите заочно. А для начала нужна реальная профессия, для жизни, то есть экономист (или финансист), можно в прикладных отраслях.

Этот манагер, как и авто, и загранпаспорт - это приложения к карьере, если у вас есть карьера. А коль таковой нет, то чего на манагера зариться? Сколько лет объективно вы должны отработать в профессии, чтобы получить первое предложение о повышении? 5-10-15 лет? Вот тогда и получите его. Манагер - это приложение, бонус к основной профессии. Основная здесь - экономист.

По поводу вопросов 1-4:
если вы не карьерист (судя по всему нет - изначально нет амбиций), то не стоит тратить время на вуз. Разве что на заочку. Серьезно, смысл терять время там, если вы даже не понимаете, куда приложить это добро, надо оно вам или нет, интересно или нет? Это все (менеджмент, высшее) - сопутствующие элементы карьерной жизни, интересные амбициозным и морально сильным людям. Вы не из их числа. Не вижу смысла терять 6-10 лет в универе, чтобы ничего с этого не поиметь. Затраты надо уметь отбивать. Как вы их отобьете с таким настроем? Никак.

С таким настроем я бы в стюардессы пошла или в проводники поезда, в официанты-повара, аниматором куда-нибудь в отель на юга - весело, интересно, жизнь кипит, можно удачно выйти замуж куда-нибудь на теплые моря за прынца побогаче (чего молодости-красоте пропадать зря? В старости замуж не позовут)

У самой ненужных дипломов стопка и уч. степень без дела. Не отбила затраты сил и времени (спасибо, хоть училась бесплатно). В итоге забила на скучную работу, и делаю карьеру жены и матери.

ППС
Перспективна работа в налоговой и в таможне. Очень рекомендую. Хотя бы нет торговли, это уже плюс. Государственные плюшки + реальная возможность сделать карьеру, а не виртуальная, как в банке, и не очень сложная, как на реальном производстве. Вообще, мой рейтинг такой:
1. гос. организация (налоговая, таможня, любое гос. учреждение - престижно, тепло, карьерно, не сложно)
2. реальное производство в отрасли (дико сложно по началу, но очень интересно)
3. торговля или финансы, банкинг (дно)
4. административная муниципальная служба (дно дна)
Руслан Ильин
Работа кроме работы ничего не даёт
Дима Г
Скажу так, я хоть не офисный работник, и вся эта офисная рутина не для меня. Но, можно сменить работу на какую тебе угодно, лишь бы были силы и желание пробовать что-то новое. Не получилось здесь, ага значит не для тебя, нужно что-нибудь другое. Знаю, это еще тот заноза в заднице.

А вот что касается меня, то профессия в течении жизни может только у спортсменов, в данном случае у меня, я боксер на протяжении 22 лет, я только это и умею, то бишь выходить на ринг и ставить свою жизнь на кон. Конечно, я уже побывал на пенсии и искал себя в другой деятельности, отработал я некоторое время графическим и вэб. дизайнером на некоторых сайтах. Так же отработал на радио ведущим. Это все конечно круто, но не мое