Прочие карьерные вопросы
Оформление ИП. Переход с наемной работы, на себя
Такая ситуация. Пока еще работаю официально, в банковской структуре. В декабре прошла курсы, на мастера по реконструкции волос. Но т к я только в начале пути, клиентов не так много. Ну и вопрос возникает, на каком этапе нужно оформлять ИП или самозанятость? Так же в дальнейших планах хочу сначала перейти на аренду, а дальше откладывать на свой салон. Поделитесь опытом, кто как к этому пришел и где брали деньги? Накопили? Или кредит? И сколько времени ушло на раскрутку, когда перестали работать в минус?
Оформление "самозанятости" займёт примерно 10 минут. Можешь сделать хоть сиюсекундно. Это тебя ни к чему не обязывает и платежей никаких не возникнет.
ИП-если ты не занимаешься торговлей, а будешь лишь оказывать услуги, для тебя будет более геморным и дорогим.
У тебя что, миллиарды заказов, чтобы перейти сразу на помещение отдельное? Попробуй, наоборот, оказывать услуги с выездом к клиенту на дом. Для него это часто удобнее.
Поработаешь годик, а там уже сама увидишь, будет ли у тебя поток клиентов, ради которого имеет смысл затевать сыр-бор с собственным помещением, или нет.
Степаненко Анна
Я тоже так думала, но оказалась ситуация другой. Людям наоборот удобнее оказывается в салоне. Да и по домам ходить, не очень хорошая идея. Бывает пишут со страниц, где нет фотографий и какой либо информации. Неизвестно к кому пойдешь домой. Аренда у нас в принципе не очень дорогая, при том условии если в день по 1 клиенту, ощутимо не будет, работать можно. Но пока еще до такого мне далеко. 1 месяц работала, 6 клиентов за месяц было, 2 месяц 0 клиентов.. Вот и выходит загвоздка.
на первом же этапе и надо оформлять.
Юрий Омин
Не слушай олешку. Олешка всю жизнь в жкх дворником.
сначала посчитайте, сколько вам денег надо будет вложить и какой может быть примерно доход. сколько сейчас вы от своих клиентов получаете?
посмотрите, сколько стоит аренда в интересующем вас районе. во сколько обойдется ремонт помещения, приобретение оборудования, расходных материалов. какую вы будете делать рекламу и сколько она будет стоить. будете вы нанимать персонал или будете одна работать. если будут наемные работники, то это зарплата, страховые взносы, спецоценка рабочих мест, отчетность соотвтевующая.
вот когда посчитаете, сколько вам денег надо вложить, тогда и поймете, сможете вы столько накопить или надо брать кредит. если берете кредит, значит добавляйте к ежемесячным расходам еще и платежи по кредиту.
посчитали? теперь оцените свои возможности, определитесь со стоимостью услуг, посмотрите, сколько такие услуги в среднем стоят и сколько вам надо привлечь в месяц клиентов, чтобы хотя бы на расходы хватило. реальная цифра получилась?
Степаненко Анна
Спасибо за подробный ответ)
работай дома и никуда не ходи - не светись \ и аренда помещения дорогая а услуга не особо востребованная - лучше остаться в своей структуре а шабурить дома по выходным
Степаненко Анна
Я снимаю квартиру, да и живу я с младшей сестрой. Дома не очень удобно. Так же можно было бы обустроить место рабочее, зеркало, кресло, это ладно, но нужно проводить раковину ещё, для мытья головы, а это уже проблемно на съемной кв
А зачем вам вся эта налогавая мутотень с ип и самозанятостью, все уходят от налогов, а вы наоборот туда лезите.
Какой кредит у нового ип? Ни один банк без годовых нормальных оборотов вам кредит не даст, вы должны показать привлекательные для банка обороты, хорошую годовую прибыль, а прибыль это налоги.
Ипешник рискует личным имуществом, ООО только уставным капиталлом. Никогда не открывайте ИП, если вы только начинаете и опыт нулевой.
Степаненко Анна
Спасибо большое за ответ. Приму к сведению
Лучше перейти на самозанятость. Сделать это можно прямо сейчас не выходя из дома. Просто зарегистрироваться на сайте налоговой, отправить туда номер паспорта, инн и снилс. Через пару часов тебе пришлют справку о том что ты самозанятая. Ты от этого ничего не теряешь, никаких затрат, никаких платежей. Сняться с учета можно так же просто и быстро.
Степаненко Анна
Да, как оформляться я знаю. Но вот чего не знаю, это же налог нужно платить? Как это все происходит?