Прочие карьерные вопросы

Как вы относитесь к риэлтерам?

Хочу связать свою жизнь с этой работой. Как вы считаете, это нужная профессия? И если, вы бы допустим продавали свою квартиру, вы бы продавали её сами, или обратились за помощью в агентство недвижимости? Расскажите.
Мне очень риэлтор помог при продаже большой квартиры и покупки трёх поменьше, но риэлтора я искала по рекомендации, мне его посоветовали. Нашла она мне квартиры, что мы уложились в сумму с небольшой доплатой. По договору оплата у нас была после сделки, так что я считаю, что свои деньги она заработала. Опыт у меня положительный.
Александр Чаусов
Лучший ответ
Много мошенников среди них.
паскуднейшая работа, хуже - только коллекторы. Паразиты, которые блокируют прямые сделки между продавцом и покупателем или арендатором и арендодателем и вымогают деньги.
Слава Федотов
Работа нужная, но учитывая где мы живём, совершенно не благодарна. Агент получает не много по сделкам, львиная доля достаётся компании. А вот как раз в этом и проблема. У компании аппетиты очень большие. Поэтому 100000 сверху переплата, это вообще копейки для них.
A.
Anuar ...
Тут проблема может быть в другом... сможешь ли ты там работать. Я покупала квартиру через риэлтора... и у них там не просто найти покупателя, но и носится везде и со всеми документами... суметь договориться...
"Я к ним не отношусь", скромно сказал русский разведчик (с) :-)
Ну а если серьёзно, то они конечно же нужны. А иначе эта профессия бы просто канула в Лету. :-) И да, понятие "риэлтор" - растяжимое... :-\ Так же, как понятие "адвокат". Так как и у тех и у других есть куча своих внутренних специализаций. Кто-то предпочитает работать только с коммерческой недвижимостью, кто-то - только с арендой жилых помещений, а кто-то - вообще представляет интересы группы застройщиков.. :-\ Карочи, есть где развернуться.
Nurlan Abdashev
чтобы работать риэлтором нужно иметь к этому способности. в частности - уметь общаться с людьми, уметь договариваться, уметь ориентироваться на рынке жилья. да мало ли ещё что. а с людьми работать не так то просто.
Негативно отношусь.
Продавал участок, позвонил один из хитрожопых риелторов, с которым у нас ранее не было никаких договоренностей, попросил подъехать на место и показать участок его клиентам. На вопрос, почему он сам не подъедет раз уж хочет получить свою выгоду со сделки, сослался на занятость. Умолял не называть покупателям цену, благо они сами поинтересовались: "Вы за столько-то продаете?" и называют цену на 100к больше. Оказывается этот уникум скопировал мое объявление с Авито, выставил его на нескольких других досках объявлений накинув соточку в виде своего интереса, при этом на место не выезжал, в сделке не участвовал, а потом возмущался, где его бабки, когда участок был продан.
Может конечно и есть честные риелторы, но большинство пытается поиметь и покупателя и собственника.
Во-первых, нужен особый склад характера. Уметь быть изворотливым, уметь уговаривать людей. Во-вторых, там платят только "своим". А придешь в какую-нить риелторскую фирму, ну будешь работать, может возьмут. Но платить будут оклад и не больше. Друг так работал. Попал в контору по тесным связям (отец девушки один из начальников конторы).
Ну и отношение к ним такое... Ничего не делал, а бабки с продажи получил. И объявы захватывают по-черному. Звонили хату снять на сессию. Говорят, платите 3к, скажем адрес.
Продавали дом, звонили туча риэлтеров, просил скинуть образец договора. Так в договорах везде стоит оплата, которая не зависит от результата. Документы все готовы были к продаже, показать покупателям проблем не было, предлагал заключить договор на оплату, если они приводят покупателя и с покупателем оформляем сделку. Такие условия их не устраивают, а то что они будут создавать видимость работы не устраивало меня, потому продали без риэлторов.
Если у продавцов нет возможности на показы всем покупателям, подготовку документов, может и удобно риэлтор.
Роман Павлов