Прочие карьерные вопросы
Как грамотно попросить начальство о повышении зп?
Может выполнять какую-то дополнительную работу?
1. Подготовьтесь: Соберите информацию о достижениях и результативности вашей работы. Это включает в себя достижения проектов, личный вклад в успех компании и настоящую рыночную стоимость вашей позиции.
2. Выберите подходящее время: Подберите подходящий момент для обсуждения с начальством. Выберите время, когда ваш начальник не будет сильно занят и будет готов к разговору.
3. Подготовьте свой аргумент: Не просто просите повышения зарплаты. Подготовьте аргументацию, объясняющую, почему вы заслуживаете повышение. Укажите на свои достижения, свою ответственность и свой вклад в компанию.
4. Исследуйте рынок: Изучите рыночную стоимость вашей позиции, чтобы иметь представление о том, насколько ваша текущая зарплата соответствует среднему уровню рынка. Это может быть полезным аргументом при обсуждении повышения зарплаты.
5. Предложите дополнительную работу
Шеф Батькович, благодаря внедрённым мною улучшениям показатели работы компании улучшились на X% за последнее полугодие. Вот отчёт.
Во время нахождения в отпуске начальника отдела продаж я исполнял его функции, и за этот период продажи возросли на N%. Вот график.
А ещё конкурирующая компания прислала мне джоб оффер с окладом на Y% выше моего текущего, что точнее соответствует текущей ситуации на рынке труда. Вот письмо.
Шеф Батькович, я уважаю нашу компанию и готов далее не менее продуктивно работать на её благо, но в связи с вышеизложенным прошу рассмотреть повышение моего оклада на Z%.
Я вижу несколько способов
1. Мягкий.
Я бы спросил что-то вроде следующего: "У меня есть желание развиваться и расти в компании, поэтому хотел бы получить отзыв о своей работе, мне необходимо, что можно улучшить". Таким образом ты не говоришь прямо о повышении, но если человек доволен твоей работой, у начнет об этом задумываться, потом нужно будет переодически отчитываться о проделанных улучшениях
2. Прямой - Меня интересует способы, как бы я мог повысить свою зарплату, что мне для этого нужно сделать?
3. Шантаж. - Начальник как-то невзначай должен узнать, что допустим ты открыл резюме и ищешь работу
4. Жалость - самый дурацкий как мне, жаловаться, что цены выросли, не могу себе позволить, что раньше и прочее и прочее
1. Мягкий.