Прочие карьерные вопросы
невыплата зарплаты при увольнении (см. внутри)
Вопрос больше к жителям Украины, т.к. дело происходит в Крыму. Мой брат увольняется с работы в частной компании. Задолженность по зарплате 2 месяца, когда выплатят и выплатят ли вообще - неизвестно. Официально показывают в отчетности только пятую часть зарплаты. Трудовая, якобы, в головном отделении фирмы где-то в центральной части Украины и когда отдадут трудовую тоже неизвестно... Брат только после института, КЗоТа не знает, своих прав тоже, по характеру мягкий... У меня есть мобильный и емейл его начальника (т.е. начальника филиала в Крыму)... чем я могу помочь брату в деле выбивания реальной зарплаты и трудовой, в какие инстанции можно обращаться? чем припугнуть начальника... Трудовое законодательство у нас очень схоже с Российским (осталось со времен Союза почти без изменений)
Я сам из Украины, и недавно столкнулся с похожей ситуацией. Моего друга уволили без расчета. Так вот, говорить о выплате зарплаты можно только той, которая официально проходит по документам - все остальное не в счет. Трудовую при увольнении они вам и сами выдадут, т. к. невыдача трудовой влечет их обязанность платить зарплату. Не имеет значения, где находится головной офис, т. к. на увольнение все равно надо время. На мой взгляд не стоит увольняться по собственному желанию, т. к. меньше льгот и привелегий.
Да, у нас есть трудовые инспекции, но толку от них маловато. Если зарплату совсем не платят - то лучше обращаться в прокуратуру. За невыплату зарплаты в Украине существует уголовная ответственность за невыплату зарплаты, но опять же - официальной.
Самый лучший способ помочь брату - это собрать максимальное количество документов о том, какой фактический размер з/платы у него. Можеть это проходить в каких-то тетрадках, отчетах, приказах. Если нет - то расчитывать можно только на официальную з/плату, да и то - если у фирмы есть ресурсы. А если ничего нет - то ее могут обанкротить - и все.
Чем раньше начнете действовать - тем больше шансы на успех.
ну, если законодательство, как в России, тогда только в трудовую инспекцию (наде6юсь, они там есть) . по крайней мере, в России это инстанция выбивает все, а потом вплоть до закрытия фирмы (если начинают выступать)