Прочие карьерные вопросы

Отпуск за свой счёт на пол-года - такое возможно?

Oksana Ashurova
Работодатель может предоставить работнику по его просьбе отпуск без сохранения заработной платы, но не обязан это делать, установленный настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Согласно части первой ст. 128 Кодекса работодатель может предоставить работнику такой отпуск по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. При этом вопрос о том, является ли причина, вызвавшая просьбу работника об отпуске, уважительной, решается работодателем. Он же с учетом интересов производства определяет возможность предоставления отпуска в указанное работником время, а также продолжительность предоставляемого отпуска.
Алтынбек Садвокасов
Лучший ответ
Отдел кадров тут не причем, все зависит от воли руководителя. Если он согласен, то почему бы и нет. В ТК оговаривается возможность брать отпуск за свой счет и не оговариваются сроки такого отпуска, поэтому с точки зрения закона вы можете с согласия руководителя его взять и отдел кадров ему не указ в этом вопросе - это не их компетенция, оно должны только все правильно оформить (принять ваше заявление, оформить приказ и т. д.)
Oksana Ashurova Спасибо, буду выяснять. Только вот в нашей компании произошла смена руководства и весь отдел кадров новый наняли, получилось что правящая верхушка и работники по разные стороны баррикад. Отдел кадров пляшет под дудку директората и начальников отделов не слушается(
За свой-на здоровье.
Лев Ивановский
Вполне. После прошествия полгода, поработав недельку, можно опять взять полгода.
Только нужны ли вы будете на работе?
возможно, но потом будешь работать как проклятый..
Возможно, но все зависит от воли руководства! Заявление пишите по семейным обстоятельствам и если руководитель ставит положительную визу, то кадры обязаны исполнить
в системе образования возможен творческий отпуск на год, за свой счет