Прочие карьерные вопросы
Обязательно идти в отпуск через пол года?
У нас на работе на выбор. Можно раз в год. А вот отпускные начисляются раз в пол года или раз в год? Или начисляются по факту отпуска?
Работник имеет право на отпуск спустя 6 месяцев с начала работы. Можно взять отпуск и раньше, по согласованию с работодателем. Отпускные начисляются 1 раз по факту издания приказа об отпуске на основании заявления от работника. Если вы пойдете 2 раза по 2 недели, вам будет начислено 2 раза за 14 дней. Если один раз на 28 дней, то начислят, соответственно, сразу за 28 дней.
В отпуск ходят по графику отпусков.
У работодателя есть такая обязанность, как давать сотрудникам отпуск.
По факту начисляют.
в отпуск пойдете и начислят
ОТПУСКНЫЕ НАЧИСЛЯЮТСЯ ПОСЛЕ ПОДАЧИ В ОТДЕЛ КАДРОВ ЗАЯВЛЕНИЯ НА ОТПУСК
Через пол года можете взять отпуск на 2 недели. Отпускные дадут за 2 недели.
"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 31.12.2017)
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска
По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. ..
P|S: Отпускные начисляются по количеству предоставленных календарных дней.