Прочие карьерные вопросы
Как отгулять неотгуленный отпуск за прошлые года?
Работник в 2017 году взял только 14 дней отпуска из 28. Он может отгулять тот период в 2021 году или может получить компенсацию?
Отпуска хранятся только за 1,5-2 года, оставшиеся по новому законодательству компенсируют в виде 13 зарплаты/квартальной премии и прочих. Скорее всего за 2017 год уже всё выплатили, даже если работник не заметил.
Олег Давыдов
не согласна
компенсацию за все неиспользованные отпуска работник может получить только при увольнении. работодатель обязан отправлять работника в отпуск ежегодно, если закон нарушает, значит надо его к ответственности привлекать, штраф заплатит, запомнит, что надо составлять и соблюдать график отпусков.
право на отпуск считается от даты приема на работу, за каждый рабочий год положено 28 к. д. отпуска.
если увольняться работник не собирается, то работодатель просто обязан его в отпуск отправить, предоставив все неиспользованные отпуска за прошедшие рабочие годы.
p.s. никакого "нового закона" по которому отпуска "хранятся" 1,5 - 2 года, а потом "квартальной премией компенсируются" не существует. это чья-то бредовая фантазия. работодатели работникам неграмотным рассказывают сказки, а те и верят.
Юрий Герасимов
А можно ссылку на статью, закон чем это можно обосновать?
Дни даже если их 200 хранятся все, сотрудник их должен использовать в натуральном виде. В законе о колличестве хранения дней отпуска, и что их можно выплатить как 13 зп не оговорено. Выплатить компенсацию можно только при увольнении, но тогда могут возникнуть вопросы у налоговой, поэтому лучше постепенно эти дни выдавать. В ТК РФ закреплено, что больше 2-х лет без отпуска работать нельзя, поэтому нужно стремиться каждый год и пусть принудительно работников отправлять в отпуск.