Прочее о городах и странах

Какие монастыри были основаны в Тульском крае в период с 14 по 17 века, и какие важнейшие функции они выполняли?

Богоявленский мужской монастырь в городе Венёве существовал в XVII—XVIII веках. До настоящего времени на месте бывшего монастыря располагается комплекс Богоявленской и Казанской церквей XVIII века.
Ве́нев-Никольский монастырь (также Свято-Никольский или Ве́нев монастырь) — женский (ранее — мужской) монастырь в селе Ве́нев-монастырь Тульской области. Время основания монастыря неизвестно, в летописях упоминается в XVI веке.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Тул ьская_обл асть#.D0.A0.D0.B5.D0.BB.D0.B8.D0.B3.D0.B8.D1.8F
Лавра — название некоторых крупнейших мужских православных монастырей.
Подворье — место проживания в городе монахов загородного монастыря, иногда с церковью при нём.
Пустынь — монашеское поселение в традиции русского православия, обычно удалённый от основного монастыря.
Скит — жилище отшельника, самостоятельное или структурно выделенное в монастыре уединенное жилище.
Мужские монастыри

Свято-Успенский мужской епархиальный монастырь
Наместник: архим. Лавр (Тимохин)
301670,г. Новомосковск, ул. Пионерская, 15 (262) 5-11-87

Свято-Введенский Макариевский мужской епархиальный монастырь
Наместник: архим. Никон (Коневший)
301530 Белевский район, с Жабынь (242) 3-51-54

Богородичный Щегловский мужской монастырь
Наместник: архим. Клавдиан (Ларьков)
300004 г. Тула, ул. Чайкиной 41-30-24

Рождества Богородицы Анастасовский мужской монастырь
Наместник: наместник - иеромонах Парфений
село Анастасово Одоевского района. тел 8-(08736)41270

Женские монастыри

Свято-Казанский женский епархиальный монастырь
Настоятельница: игумения Евфросиния (Кушнир)
301340 Алексинский район с. Колюпаново пос. Авангард (253) 6-11-98

Богородицерождественский женский епархиальный монастырь
Настоятельница: мон. Амвросия (Соломатина)
300901 г. Тула, пос. Горелки, ул. Мирная 38-10-94

Свято-Казанский женский монастырь
Настоятельница: игумения Игнатия (Сидорова)
село Папоротка.

Свято-Никольский женский епархиальный монастырь
Настоятельница: мон. Алексия (Бажина)
301634, Веневский район Дедиловские выселки, с. Венев-Монастырь, (245) 7-52-45
http://tulaeparhia.org.ru/index/0-8
Ирина Жукова