Прочее о городах и странах

Почему раскололась Римская империя?

Очевидно на это повлияли ряд причин, но нападение варваром самой причиной не является. Страна разрушалась изнутри. Большая пропасть между бедными и богатыми ( относительно небольшое число людей проживали в достатке или точнее в изобилии, а вот остальное население, в том числе сами жители Рима были очень бедны. Имело место, то, что сейчас называется олигархией и коррупцией. Шла борьба за власть между теневыми фигурами, 30% населения империи составляли рабы. Сама территория Рима была в 10-ки раз меньше территории захваченных народов, которые так и не смирились до конца с порабощением. Армия также была составлена в основном из захваченных и подчинённых иностранцев. Реально законы не действовали по отношению к власть имущим. В чём-то ситуация была похожа на положение России в 90-х годах (закономерности те же, хотя причины и разумеется время разные) . И ещё, когда напали варвары, они почти полностью уничтожили Восточную часть Римской Империи, а вот Западная часть не только не пришла на помощь Восточной (хотя это было одно государство) но и само практически не пострадало, мирно отдавая ключи от городов, сдаваясь без сражения, как итог, народ практически не пострадал, и номально воспринял крушение империи, которую мало кто считал своей родиной.
Артем Гарькавый
Лучший ответ
погрязла в разврате
Татьяна Божко
Потому, что правительство было плохое.
Дмитрий Sda
в основном нападение тюрских племен.. а точнее гуннов (хуннов).. ну еще и вандалов...
потому что была феодальная раздробленность