Прочее о городах и странах

есть вопрос. Почему на Российском гербе орёл двухглавый?

Кроме России, Сербии, Албании, Армении и Черногории, чьи гербы данный мутант украшает в настоящий момент, двухглавый орел в разное время использовался в гербах империи Сельджуков, Византии, Священной Римской Империи, Германского Союза, Австро-Венгрии, а затем и Австрии. Россия позаимствовала орла, разумеется, у Византии, где он символизировал власть императора на Востоке и на Западе, а также его двойную роль как духовного и политического лидера нации. Еще до Византии, этот символ стали использовать Сельджуки и Армянское Царство, а вот родился он в Шумере 5 тыс. лет назад как символ бога войны Нинурты.
Римская Империя использовала в качестве символа государственной власти орла с одной головой, и данная традиция была продолжена Византией, считавшей себя преемницей Рима (Вторым Римом) . Первым византийским правителем, ставшем использовать орла с двумя головами, считается первый император из династии Комнинов Исаак I, который был родом из Пафлагонии (Северная Турция) , где бытовали легенды о двухглавом орле необычайной силы, который символизировал власть. Император Исаак стал использовать изображение этого орла (источником которого послужили, несомненно, древние шумерские изображения) вначале как фамильный герб, а затем как и государственный символ. В 1204 году Константинополь пал под натиском крестоносцев, и на обломках Империи возник ряд государств, два из которых - Эпирский Деспотат и Никейская Империя, продолжили использовать двухглавого орла в качестве своего символа. Когда Палеологи на короткое время восстановили Византийскую Империю, орел опять стал ее символом. В Западной Европе герб используется с 1250 г. с легкой руки императора Фридриха II, как в гербах ряда городов, так и в гербах родов и династий.
'_Самиль_' Муратов
Лучший ответ
орел смотрит на Запад и на Восток!!!)
Русь - орёл
одна голова смотрит на запад, другая на восток - владение землями на западе и на востоке
Потому что чернобыльский.
Герб представляет собой изображение золотого двуглавого орла, помещённое на красном щите. Это символ единства народов России.
Над орлом – три короны, в лапах орла – скипетр (золотой жезл) и держава (золотой шар) , а на груди на красном щите – всадник, поражающий копьём дракона.
Короны над головами орла рассматриваются как символы союза республик, краёв, областей, из которых состоит Российская Федерация. Скипетр и держава означают сильную власть, защиту государства и его единство. Всадник на щите – не только символ столицы России – Москвы, но и олицетворение победы добра над злом, готовности нашего народа защищать страну от врагов.
Игорь Боревич
Орёл-мутант! :D

Одна голова смотрит на Европу, другая на Азию.
Потому что 1-ой головы не хватит, чтобы Россию увидеть всю..
истинный ...одна голова финиста.. другая орла.. а то что cейчас мутант...
Алина Ёрш