Прочее о городах и странах

чем так известен этот черкизовский рынок и что там такое произошло?

это рынок где продовали всякий ширпотреб (шмотки, вещи) и так как там было много нелегально товара его закрыли. что очень сказалось на регионах
Михаил Шенкевич
Лучший ответ
Возник в начале 1990-х годов на месте огромного пустыря. Являлся крупнейшим (2006) по обороту центром мелкооптовой торговли продукцией лёгкой промышленности (одежда и галантерея) в европейской части России.

http://www.idiot.ru/images/ZZ0908E70E.jpg

Рынок всегда контролировался группой «АСТ» и её дочерними структурами. В состав Черкизовского рынка входили 12 торговых зон: «Старый АСТ», «Новый АСТ», «Малый АСТ», «Новая Евразия», «Трейдикс», ТК СДЛ, Сиреневая ярмарка, «Росклас», «Щебенка», «Илиевский», «Вернисаж» и ТЦ «Черкизовский». Земельный участок под рынком принадлежит Российской государственной академии физической культуры (РГАФК). Был временно закрыт 29 июня 2009 года, 16 июля решением Правительства Москвы ликвидирован, на месте рынка должен быть построен физкультурно-оздоровительный комплекс

22 августа 2006 года на одной из территорий рынка произошёл взрыв. В результате теракта погибли 14 человек, ранены 61 человек

15 мая 2008 года Мосгорсуд приговорил обвиняемых по делу об этом взрыве (русских националистов) на сроки от двух лет до пожизненного заключения.

По данным на 2009 год Черкизовский рынок пытались закрыть начиная с 2001 года трижды, но рынок продолжал работать, при этом длительное время игнорировалось решение Арбитражного суда Москвы, постановившего очистить территорию, занятую торговлей. Закрытие всей территории рынка также осложнялось тем, что из 72 гектаров занимаемых Черкизовским рынком на долю Москвы приходится лишь 20 процентов территории, остальная земля является федеральной, принадлежит Российскому государственному университету физической культуры, спорта и туризма. Также было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего ректора Российского государственного университета физической культуры, спорта и туризма, подозреваемого в злоупотреблении полномочиями при сдаче в аренду земельного участка для Черкизовского рынка, дело возбуждено по ч.3 ст.285 Уголовного кодекса РФ (злоупотребление должностными полномочиями). По мнению следствия, государству был причинен ущерб в размере 77,6 млн руб.

1 июня 2009 года председатель правительства России Владимир Путин на заседании президиума правительства потребовал от руководителей правоохранительных органов усиления борьбы с контрабандой

29 июня 2009 года московские власти приостановили работу Черкизовского рынка

http://cherkizonu-net.ucoz.net/12345/snos_cherkizona.jpg

На территории бывшего Черкизовского рынка, прекратившего работу в июне 2009 года после скандала на правительственном уровне, вновь открываются торговые точки. По информации Infox.ru, предприниматели, переехавшие прошлым летом на торговые площади рынка «Садовод», собираются возобновить работу на месте «Черкизона» в ближайшие дни. По словам одного из московских предпринимателей, побывавшего на месте Черкизовского рынка, торговцы уже начали работу: «Новочеркизовский пассаж работает с шести утра, и там много китайских торговцев». В ближайшие дни там же откроется рынок на территории, над которой висят огромные баннеры с символикой «Группы АСТ», подконтрольной Тельману Исмаилову, говорит он.

Информация об открытии ООО «КБФ АСТ» торговых точек в районе бывшего Черкизовского рынка не соответствует действительности, заявила Infox.ru представитель компании: «Если у вас есть такая информация — эта ваша проблема. У меня такой информации нет, вас ввели в заблуждение».

Торговцы с «Садовода» говорят, что вернуться на прежнее место они планируют из-за более благоприятных условий, которые им предлагают организаторы рынка в Измайловском районе. «В течение трех месяцев там будет бесплатная аренда площадей. А здесь (рынок «Садовод». — Infox.ru) цены гораздо выше, чем были на Черкизовском раньше», — поясняет один из них. По его словам, играет роль и месторасположение – работа на территории «Садовода» осложняется его труднодоступностью для посетителей.
Максим Гулин
закрыли нах.
Не поделились с большими людьми вот и получили по мордам!
Бандитами, чем же еще.
Асия Аухадеева