Прочее о городах и странах

Чем славен Детройт?

Галина Домкв
еминемом))
Рафис Хакимов
Лучший ответ
Ivan Makukha Правильно Эминем
Детройт для автолюбителей примерно то же, что Париж для модниц, Канны для синефилов и Ливерпуль для битломанов. Детройт – главный "мотор-сити" Соединенных штатов!! !

здесь Достопримечательности Дейтройта
Автопроизводством.
Алексей Бейрит
старыми фильмами про криминал)
Детро́йт (англ. Detroit [dɪˈtrɔɪt], от фр. détroit (произн. дэтруа́ — «пролив» ) — город на севере США, в штате Мичиган. Расположен в юго-восточном углу штата, на реке Детройт, на границе с Канадой. Население 900 тыс. чел. (2005), с пригородами 4,4 млн чел.

Основан 24 июля 1701 г. французским управленцем Антуаном Ломе де ла Монт-Кадиллак как фактория для торговли пушниной с индейцами. До XIX века входил в состав Канады (часть Британской империи) , потом передан США. В XX веке город стал крупным автопромышленным центром. Во второй половине столетия из-за бензинового кризиса Детройт пришел в упадок, многие его заводы закрылись, население разъехалось, оставив целые районы города заброшенными. Тем не менее, в Детройте по-прежнему находятся штаб-квартиры крупнейших автопроизводителей.

Детройт является одним из нескольких городов США, в котором есть команды четырёх главных спортивных лиг Северной Америки (НХЛ, НБА, НФЛ, МЛБ) .

Детройт в искусстве

Литература :

Основные события романа «Колеса» писателя Артура Хейли разворачиваются в Детройте. Тут Детройт описан как центр автомобильной промышленности США, дан срез жизни и быта различных социальных слоев, проживавших в Детройте в середине 20-го века.

Музыка :

В 1959 году в Детройте была основана звукозаписывающая компания Motown Records. В 1960-е годы здесь была разработано особое направление ритм-энд-блюза — так называемое «мотаунское звучание» (Motown Sound). На этом лейбле начинали свою карьеру самые выдающиеся звезды афроамериканской музыки тех лет — Стиви Уандер, Марвин Гэй, Дайана Росс, Смоки Робинсон, Лайонел Ричи и Майкл Джексон.
Детройт признан городом, где родилась техно-музыка.
Великий шок-рокер Элис Купер родился в Детройте. Этому городу музыкант посвятил песню «Detroit City»
Исполнитель Эминем также родом из предместий Детройта. Фильм «Восьмая Миля» снимался в Детройте.
У группы Kiss есть песня «Detroit Rock City», посвящённая их фанату из Детройта, погибшему в автокатастрофе.
У шотландской панк-альтернативной группы "Primal Scream" есть трек "Detroit" с альбома 2002 года "Evil Heat".
Детройт считается родиной техно.

Кино :

В фильме «Кровь за кровь» действия разворачиваются в Детройте.
Основные действия фильма «Бойцовский клуб» происходят в Детройте.
Действие трилогии «Робокоп» происходит в Детройте.
Действие фильма «8 миля» с участием Эминема разворачивается в Детройте.
Действие фильма «Рестлер» с участием Микки Рурка также разворачивается в Детройте.
Действие фильма «Нападение на 13-й участок» происходит в заснеженном Детройте.
Комедия «Детройт - город рока» рассказывает о том, как четверо парней всеми правдами и неправдами пытаются попасть в Детройт на концерт Kiss.
Аксель Фоули, герой фильмов «Полицейский из Беверли Хиллз» , «Полицейский из Беверли Хиллз 2», «Полицейский из Беверли Хиллз 3», «Полицейский из Беверли Хиллз 4» был из Детройта.
командой Ред вингз
Там робокоп рулит!