Прочее о городах и странах

Раскажите историю создания своего города или населённого пункта.

Вильнюс испытал на себе влияние многих культур и религий. Изначально столица Великого княжества Литовского, впоследствии он побывал и российским, и немецким, и польским, и советским. А история его создания уходит в сновидение.
Существует легенда, что великий князь Гедиминас построил здесь замок после того, как во сне увидел железного волка, стоящего на горе. Языческий священник интерпретировал сон как призыв построить здесь город, который станет сильным и могущественным.
Город Вильнюс был основан 1323 году, а в 1330 году был принят герб города. На нем, на красном фоне, изображен святой Христофор, идущий по воде с маленьким Иисусом на плече.
Вильнюс — город, тесно связанный с Пушкиным. В литовской столице в церкви Параскевы Пятницы Петром 1 был крещен его прадед Ганнибал, а позднее здесь жил, умер и похоронен младший сын поэта..
Здесь учился Тарас Шевченко. Жил и учился Железный Феликс. Фёдор Достоевский, Мстислав Ростропович, Чеслав Милош, Адам Мицкевич, Цемах Шабад (протатип Айболита) судьбы этих людей тоже связаны с Вильнюсом. Мне очень нравится этот ролик, он передаёт дух города, его атмосферу. http://litva-tour.eu/viljnyus/sights
Irina Kim
Лучший ответ
это долгая история про беглого казака балаша
Владимир С
Катюша Макеева И всёже былобы очень интересно.
МОЙ ГОРОД-БАЙМАК
Таналыково-Баймак основан в 1748 году как рудная база Кананикольского и Преображенского медьзаводов. Первоначальное название произошло от одноименной реки Таналык.

После подавления в 1755 году восстания населенный пункт был сожжён царскими войсками, одновременно прекратилась добыча руды. Второе рождение деревни Таналыково-Баймака связано с открытием в середине XIX века, месторождений россыпного золота по реке Таналык. В этот период в связи с открытием капиталистом Жуковым золотых приисков по реке Таналык началось массовое заселение Баймака русскими. Владельцами прииска стали Горяевы, Андреевы, Кабановы и английская компания ЮУГАО.

Таналыково-Баймак в 1922 году стал центром Бурзян-Таналыкской волости. 7 ноября 1917 года в Баймаке избран ревком и совет рабочих депутатов, председателем его стал Леонид Азанов. В 1928 году населенный пункт преобразован в рабочий поселок, а в 1938 году - в город республиканского подчинения. В 1938 году Баймак получил статус города районного значения, в 1992 году, получил статус города республиканского значения. В марте 1994 года по Указу Президента РБ город и район стали единой территориально-административной единицей.