Прочее о городах и странах

почему сибирь называют "проклятым краем"?

Lola Babekova
"Проклятой" Сибирь сделалась из-за своего климата (по коей причине её сделали местом массовых ссылок) . А сама по себе Сибирь - прародина многих народов, место святое, чистое энергетически.. . Кроме мест ссылки, разумеется - там энергетика страданий и смерти доминирует...
ОК
Ольга Кириллова
Лучший ответ
По диким степям Забайкалья,
Где золото роют в горах,
Бродяга, судьбу проклиная,
Тащился с сумой на плечах.

Слова этой песни запечатлели всю безысходность и суровые условия жизни людей Сибири в прошлом. Но тоску навевали не бескрайние пространства, а чувство оторванности от внешнего мира в те далекие и неспокойные времена. Породнившись с Россией благодаря землепроходцам, которые пришли сюда по стопам Ермака, Сибирь постепенно обрастала сельскими и торговыми поселениями, охранявшимися крепостями, построенными из массивных бревен. В то же время Сибирь стала проклятым краем, местом для отбытия наказания и ссылок. http://www.sysoev-tour.ru/index.php?option=com_content&task=&id=0&Itemid=0&limit=9&limitstart=126
В Сибири места много, а тот, кто так называл, никогда там не был . Достаточно было проложить туда железную дорогу и все поехали туда, там было много плодородной земли, даже сейчас я свекрови из Псковской области говорю, что с одной посаженной картофелины мы получаем ведро картошки, а она не верит! А землянику -клубнику мы тоже только вёдрами считаем и смородину, но никак не литрами и лукошками, как Жители Подмосковья или Псковской области, про рыбу и грибы - а рыба в мешках, а грибы белые сотнями ! )))
Кто называет, это люди, которые никогда не были в Сибири. Сибирь большая, Чукотка, Магадан, до Урала..
Раньше туда ссылали людей.
Чем вам Сбирь ненравится?? ? Все кто тут живув-никто не жалуется!
Туда людей в ссылки отправляли