Прочее о городах и странах

Почему некоторые произносят Белоруссия? правильно же Беларусь

По-русски эта страна называется Белоруссия. Можете убедиться.
По-белорусски - Беларусь. Кстати, буква А в качестве связующей в сложном слове - противоречит правилам русской грамматики (но соответствует белорусской) .
В последние годы названия зарубежных стран всё чаще произносят по-русски так, как они звучат на языке этих стран: например, Республика Берег Слоновой Кости превратилась в Республику Кот-д-Ивуар. Но Финляндия пока что не превратилась в Суоми, Великобритания - в Грэйт Бритн, а Соединенные Штаты - в Юнайтэд Стэйтс. То есть, процесс этот пока еще не дошёл до конца - и едва ли когда-нибудь дойдёт, поскольку например правильное произношение слова France русскими буквами изобразить просто невозможно (правильное самоназвание Китая - тем более).
Игорь Варавин
Лучший ответ
Германия и ДЖОМАН и НИКТО не спорит, а Финляндия и вовсе СУОМИ, а знаете как фины называют Россию? Venäjä
А вот только БЕЛАРУСАМ другого НЕТ ДЕЛА, КАК по пустякам заводить скандалы .
Учись мальчик языкам и не морочь людям голову . У меня отец белорус и хорошо говорил дома по-белорусски, а вот на работе - по русски старался говорить, чтобы не выпячиваться своей национальностью .
Nurzhan Kurmangaziev
при СССР страна называлась БССР- Белорусская Советская Социалистическая Республика или Белоруссия, Белая Русь... после развала СССР стала -Рэспублiка Беларусь, так что верно сказать и Беларусь (жители -белАрусы ) и Белоруссия (белорусы) в русском произношении ...но словосочетание "Республика Белоруссия" уже некорректно звучит
Я всегда говорю только БАЛАРУСЬ и не иначе. Так написано в Конституции этой страны и я уважаю людей и страну
Кстати не Молдавия, а Молдова.... не Туркменистан, а Туркмения.... не НА Украине, а В Украине

Неправильно говорят зомби и по ОРТ, которые не уважают эти страны как независимые, и всё никак не отойдут от совка

Умиляет то что они начинают калапсить "правила русского языка". А сами говорят "смЯтана", " мЯдуза", "пАртки", "мАсква", бЭрЭт", "крЭм", "одЭсса" и т. д
А это для кого как!
И с каких пор всяким джеймсам блекам небезразличны правила написания топонимов в русском языке?
Я не вижу никакой разницы. И нередко называю в разговоре Беларусь, а пишу всегда Белоруссия.
Потому что - инертность. Люди много лет называли страну Белоруссией. Новое название утвердится, но еще не скоро.
и так и так правильно!