Прочее о городах и странах

почему заграницей по дому в обуви ходят, а в России ее снимают?

Ну только не потому, что в России на улицах грязно.
Снимать обувь, входя в дом, принято не только в России, но и в странах, где исповедуют буддизм и ислам, а также у язычников. :) Не знаю, как мусульмане, а язычники обувь снимают, чтобы не принести нечисть в дом. Не грязь, а именно нечистый дух с улицы.
Вспомните историю России. Сколько Россия терпела монголо-татарское иго (монголо-татары были сначала язычниками, потом приняли ислам) , и так ли давно Россия стала христианской страной и как вбивали в головы христианство. И ведь до сих пор не вбили до конца. Например, Купала - это что, христианский праздник? Как бы не так.... Восточные славяне как были язычниками по духу, так и остались

Дело не в грязи, дело в традициях и в вере народа. :)
Олег Нестеров
Лучший ответ
Иностранцы не так трепетно относятся к деньгам, поэтому часто чистят ковры и оплачивают клин-сервис. Пока в России большинство составляли нормальные люди, босяками не ходили и здесь. Можете представить князя Андрея, танцующего на балу с Наташей Ростовой -в носках ?!
Света Маркова
Андрей Шатунов Так тогда галоши носили. Вспомните профессора Преображенского. А князь Андрей и Наташа в каретах ездили.
по разному - зависит от погоды, климата и воспитания
у японцев не снять обувь при входе - оскорбить
Вячеслав /
В России улицы с порошком не моют.
Но в большинстве семей дома в обуви не ходят, у них есть домашняя обувь, а вот пришедшего к ним чужого человека не заставляют снимать обувь и не подсовывают ему вонючие разношенные тапочки.
Яна Персикова
Андрей Шатунов Я как раз раз просила семью иностранцев снимать свои башмаки! Их было пятеро, и они с вокзала. Нужна мне их грязь ста дорог????
Потому, что у Русских масла в голове не хватает.
заграницей-тоже снимают...
Мало того - они еще и в постель заваливаются в обуви.
Дикари
Андрей Шатунов Ну, это чепуха! Не В постель, наверно, а НА постель. Не ночью же они в ботинках спят.
Наверное там асфальт чище, чем пол в доме.
? ?
читала статью русской журналистки которая долго прожила в Лондоне.
так вот она писала что за 3 года ни разу не мыла машину и ни разу не чистила обувь. мол то ли влажность (климат) другая, то ли чище улицы.
За границе асфальт с мылом и шваброй моют !! Я не пошутил !!Это правда
ну, У них на улице чище, чем дома.. . поэтому надо наооборот, когда на улицу идешь, снимать обувь) )
это только в сериалах американских для понту делу) а так они тоже снимают обычно
потому что в России людям лень полы лишний раз протереть! хотя я бы тоже не хотела пачкать ковры. А когда на улице дождь? да это же просто неприлично насвинячить в чужом доме!
Потому что если там ходить по улице, подошва остается чистой
я тоже там хочу жить!)))