Прочее о городах и странах
Что это за предмет?

Это древний амулет, а если точнее - бронзовая литая пластина, уникальный предмет языческого культового литья (пермский звериный стиль) .
Плоская бронзовая фигура птицы с тремя рельефными человеческими ликами отлита в односторонней форме. Каждый лик увенчан головой хищной птицы. Крылья опущены почти под прямым углом вниз. В центре фигуры - низкий рельеф, на котором изображены две головы ящеров, по сторонам от которых расположены солнечные знаки.
Хвост из четырёх перьев, которые, как и крылья орнаментированы ложной зернью. С оборотной стороны пластины, вверху, располагались три петли для крепления.
Аналогов этому птицевидному идолу пока не найдено.
Экспонат находится на сохранении в Березниковском историко-художественном музее им. И. Ф. Коновалова.
Известные в Пермском крае археологи - профессор А. М. Белавин и кандидат исторических наук А. Ф. Мельничук датируют памятник YIII-IX веками.
Знаменитый Пермский звериный стиль (шаманские изображения, чудские образки, культовое литье) – один из самых таинственных памятников древнего искусства уральских народов. Изделия пермского звериного стиля выполнены в бронзе, в дереве, кости (резьба) , в рисунках - гравировках на металлических и костяных предметах. Наука теряется в догадках, когда и кем были изготовлены эти удивительные предметы загадочной культуры.
О первобытном искусстве Прикамья - пермском зверином стиле написано немало. Сам академик Б. Рыбаков дал ему высочайшую оценку. Однако не найдётся учёного, осмелившегося утверждать, что он постиг до конца сокровенный смысл удивительных предметов, именовавшихся ещё у истоков двадцатого века чудскими древностями.
Как и древние египтяне предки коми - пермяков были солнцепоклонниками и обожествляли звериный мир, видя его гармоничное бытие в объятьях матушки-природы.
Образ птицы вызывает в памяти мифологическое предание древних коми. в котором прародительницей всего называлась утка, давшая жизнь двум утятам, ставшими затем божествами-антиподами: олицетворением света и мрака, добра и зла.
http://visitperm.ru/info/interesting/animal_style.php
http://www.museum-berezniki.ru/fondy-muzeja/unikalnye-eksponaty/drevnij-amulet/
http://www.perm-animal-style.ru/

Шадияр Шинтимиров
Спасибо!)
Николай Русяев
И Вам большое спасибо за интересный вопрос!
развод для лохов
Какой-то культовый трезубец!
Пряник? или какой-то оберег?
тотем какой-то....
Светлана Забелина
тотем?
Проклятый артефакт Бабаю-Лумд вызывающий души мертвых! ничего страшного в общем то.
железный пряник, ии )
какая то древнерусская фигня