Прочее о городах и странах
Чем германский фашизм отличался от итальянского и испанского?
Вообще я пишу сочинение... Но у меня с фантазией туговато, не знаю что написать, если не сложно напишите пару пунктов))
Навскидку.
1. Термин "фашизм" итальянский. От слова "фасции", пучка прутьев, который в Древнем Риме был символом власти у сенаторов. В смысле, мол, мы заодно, все вместе, как связанный пучок прутьев. В Германии аналогичное движение называлось "национал-социализм".
2. Правительства и партии Франко в Испании и Муссолини в Италии не преследовали так активно по нацинальному признаку евреев и цыган, как Гитлер в Германии. В Испании евреев было слишком мало, а в Италии Муссолини сказал, что их, итальянские, евреи не такие, как немецкие, и по расовой теории вполне допустимые.
3. В Испании и Италии активно не преследовались священники. В Германии фашизм был не в ладах ни с католической, ни с протестантскими церквями.
4. В Испании католическая церковь была стороной, пострадавшей от коммунистов в ходе гражданской войны и защищённой Франко. Муссолини с Ватиканом особой дружбы не водил, но папа открыто фашистов не осуждал. В Германии больше половины народа протестанты. Значительное число и католических, и протестантских священников оказалось в оппозиции.
5. Режим Франко в Испании ставил первой задачей избавить страну от коммунистов как разрушителей традиционной экономики, религии и морали. Муссолини хотел превратить Италию в великую державу из страны экономически отсталой, исторически не так давно объединившейся. Гитлер имел глобальные амбиции, он строил империю. То есть Франко решал внутреннюю проблему Испании, Муссолини претендовал на влияние на мировые и европейские дела, Гитлер - на власть над значительной частью мира.
6. Личности Франко, Гитлера и Муссолини очень отличались. Франко был военный, пользовался поддержкой армейских офицеров. Гитлер и Муссолини по сути был самоучки.
В Германии был национализм основанный на национальной идеи рассового превосходства а фашизм это его более легкая форма на обединение одной нации.