Красота - понятие субъективное и индивидуальное! Наверняка многие считают самым красивым городом - место где родился, вырос - родные края.. .
По этому подойдем к данному вопросу с научной, технически обоснованной, точки зрения.. .
И так.. .
Индекс города, определяющий его место в сотне лучших городов, вычислялся как среднее геометрическое пяти индексов, умноженное на 10 для наглядности представления. При отборе победителей из топ-100 исключены города с местом ниже сотого хотя бы по одному из пяти показателей. Из оставшихся 33 кандидатов выбрано десять городов с наибольшим индексом.
В пятёрке самых богатых городов России оказались Москва, Новый Уренгой, Сургут, Нижневартовск и Санкт-Петербург.
В топ-5 лидеров по росту доходов вошли Чита, Подольск, Шахты, Новошахтинск и Сочи.
Самыми социальными городами признаны Пенза, Рязань, Тула, Благовещенск и Санкт-Петербург.
Наиболее развитая инфраструктура отмечена в Москве, Санкт-Петербурге, Северске, Томске и Красноярске.
В сфере жилищного строительства лидируют Одинцово, Химки, Люберцы, Щёлково и Ставрополь.
Самыми сбалансированными городами России названы: Калининград, Белгород, Воронеж, Курск, Великий Новгород, Кемерово, Пенза, Астрахань, Чебоксары и Новосибирск.
Топ-100 лучших городов России
№ в рейтинге
Город
Химки
Чебоксары
Калуга
Магнитогорск
Краснодар
Новосибирск
Красноярск
Кострома
Калининград
Орёл
Благовещенск
Петрозаводск
Красногорск
Уфа
Иркутск
Первоуральск
Сочи
Екатеринбург
Киров
Энгельс
Сургут
Новороссийск
Оренбург
Ижевск
Тюмень
Саратов
Щёлково
Нефтеюганск
Мытищи
Старый Оскол
Тула
Курган
Белгород
Хабаровск
Челябинск
Йошкар-Ола
Ставрополь
Барнаул
Нефтекамск
Камышин
Одинцово
Владимир
Черкесск
Салават
Воронеж
Люберцы
Самара
Находка
Курск
Пятигорск
Волгоград
Серпухов
Липецк
Саранск
Омск
Новочеркасск
Великий Новгород
Томск
Волгодонск
Димитровград
Тамбов
Нижний Новгород
Южно-Сахалинск
Нальчик
Нижневартовск
Вологда
Пермь
Ленинск-Кузнецкий
Нижнекамск
Смоленск
Череповец
Набережные Челны
Кемерово
Альметьевск
Елец
Сергиев Посад
Ростов-на-Дону
Ярославль
Батайск
Армавир
Пенза
Тверь
Новокузнецк
Иваново
Рязань
Псков
Балашиха
Владивосток
Новый Уренгой
Ульяновск
Королёв
Таганрог
Подольск
Коломна
Абакан
Стерлитамак
Астрахань
Брянск
Междуреченск
Сыктывкар
Прочее о городах и странах
какой вы знаете самый красивый город в России?
Углич, Великий Новгород, Звенигород
питер!
Какой самый красивый из грязных Русских городов? :)
Аланья!

Гузель Гилязова
А причем тут Аланья?
Много в России красивых городов, в каждом городе своя особенность и изюминка и Москва и Питер, Суздаль и т. д.
Казань
Алия Мулдагазиева
Казань в России? %)
Суздаль!
калининград
Санкт-Петербург
Санкт Петербург.
Я думаю Ханты-Мансийск. Потому что это моя родина