К примеру, наш величественный Замок Любарта, который победил во всеукраинской акции "Семь чудес Украины: замки, крепости, дворцы". По итогам интернет-голосования и оценкам экспертов, он набрал наибольшее количество баллов.

Наш замок начали строить во времена правления Галицко-Волынского князя Дмитрия Любарта в 1340 году. Память человеческая зафиксировала, как насыпал князь плотину до града, загатившы реку Стырь, как построил в Въездной башне подъемный мост, как постепенно заменял деревянные укрепления каменными, примешивая в раствор куриные яйца. А такая кладка, как известно, — на века. В этом сооружении хорошо заметно, как готика плавно переходит в Ренессанс. Завершилось строительство замка аж в 1542 году.

В настоящее время на территории замка находится музей книги и музей колоколов, здесь часто проходят выставки, экспонируются старинные картины из частных коллекций.

Регулярно проводятся рыцарские турниры, самым известным из которых является «Меч луцкого замка» . Наблюдая за ристалищем, одетыми в кольчугу и доспехи рыцарями, слушая звон мечей и треск щитов, словно погружаешься в древнюю историю замка. Каждый раз во время фестиваля и рыцарских турниров Луцкий замок оживает на какое-то время, а туристы могут почувствовать пульс его жизни.
А это "Дом с химерами" - жилище нашего местного архитектора Н. Голованя:

Кроме того, в нашем городе действует единственный в Украине Музей волынской иконы.
Музей представляет региональную школу волынской иконописи. Создание коллекции связано с именем искусствоведа П. Жолтовского, который возглавлял научные экспедиции Волынского краеведческого музея 1980-х гг. по изучению и сбору исторического и культурного материала в храмах Волыни. В экспозиции представлено более 1,5 тыс. произведений сакрального искусства, среди которых около 600 икон волынской художественной школы XVI-XVIII вв. , произведения металлопластики, декоративной резьбы и скульптуры.

Один из ценнейших экспонатов - византийская икона Холмской Божьей Матери (XI-XII вв.) . Это одна из четырех апостольских икон, на которых лелеялась культура Киевской Руси
По легенде, написана она в Иерусалиме апостолом-евангелистом Лукой. Была родовой святыней Данилы Галицкого.
http://webmandry.com/evropa/ukraina/zamo...
http://100travels.com.ua/luckij-zamok-il...
http://www.nice-places.com/articles/ukra...
http://otdyhaem.com.ua/volynskaja/luck/m...
http://www.citylife.com.ua/index.php?id=...