В 882-м году, когда Олег присоединил Киев к Руси и перенёс туда столицу.
Славяне существовали задолго до этого. К этому времени они уже делились на западных, восточных, южных и т. д.
Прочее о городах и странах
Когда вообще обосновалось такое понятие как Славяне? И когда образовалась Киевская Русь! Дату!
Летописная версия
Авторы средневековых русских летописей считали, что часть славян после всемирного потопа проявляла себя рядом с Иллирией (побережьем Адриатического моря) . В изложении «Повести временных лет» послепотопные события предстают так: далее см. в Википедии.
Термин «Киевская Русь» возник в первой половине XIX века [4]. В современной историографии он используется как для обозначения единого государства, просуществовавшего до середины XII века [5], так и для более широкого периода середины XII — середины XIII веков [6], когда Киев оставался центром страны и управление Русью осуществлялось единым княжеским родом на принципах «коллективного сюзеренитета» [7]. Оба подхода сохраняют актуальность и в настоящее время.
Дореволюционные историки, начиная с Н. М. Карамзина, придерживались идеи о переносе политического центра Руси в 1169 году из Киева во Владимир, восходящей к трудам московских книжников, или во Владимир и Галич [8][9]. В современной историографии нет единства мнений на этот счёт. Часть историков считает, что эти идеи не находят подтверждения в источниках [10]. В частности, некоторые из них указывают на такой признак политической слабости Суздальской земли, как малое количество укрепленных поселений по сравнению с другими землями Руси. Другие историки, наоборот, находят в источниках подтверждение тому, что политический центр русской цивилизации переместился из Киева сначала в Ростов и Суздаль, а позднее во Владимир-на-Клязьме - Подробнее в Википедии или учебниках по отечественной истории.