Прочее о городах и странах

Почему почти все украинцы говорят на русском?

Был недавно в украине. И увидел такую картину, стоят 2 человека один говорит на украинском другой на русском как они друг друга понимают?
Tatjana Eli
Это называется билингвизм - когда для человека два языка являются родными.. . Например, в пограничных областях Франции с Германией - Эльзасе и Лотарингии прекрасно говорят на обоих языках - и легко переходят с одного на другой в разговоре...
Yusuf As?l
Лучший ответ
Как в Сибири в родной деревне отца одна улица русских, одна белорусов и одна украинцев . Понимают друг друга прежде всего потому, что родились и живут рядом, потом есть смесь слов бытовых, которыми они в деревне что то называют, вот компот для всех там ВЗВАР и всё . А молодёжь телевизор смотрит и в русских вузах учиться и только дома говорят на своём родном языке . Литература есть и на украинском в Украине, но они и на русском могут читать, если что им интересно или по работе нужно . Мои знакомые украинцы из Донецка знают по 4 языка, грамотные .
Ольга Зимина
Я думаю, что новое поколение, в основном говорит на украинском, а постарше кто, особенно в промышленных городах - на русском. Я в молодости дважды была в Киеве (60-ые годы) : все вывески на зданиях, название улиц - всё было на украинском языке. Город чистый, билеты на общественный транспорт продавали на остановке, вход - по билету в порядке очереди, разумеется беременные, преклонных лет, с малыми детьми - вне очереди. Мне очень понравилось. Зайдёшь в столовую, кафе, никогда не отравишься, всё было очень вкусно. Отношение к приезжим -вежливое.
Куда всё девалось? Почему политики ставят клин между нами, славянскими народами?
Marina Migacheva
как и половина беларусов, в молдове тоже) ) это все Русь) ) просто сделали себе независимость, создали язык (кстати очень похожий на русский) , валюту, и гордятся этим, а сплотиться не хотят ((
Во - первых, для многих украинцев - русский язык родной. Крым почти полностью русскоязычный. так как входил в состав России до 1954? года. Также, русский язык исторически популярнее украинского в Харькове, Донецке, Донбассе, Днепропетровске. Здесь сказывалась близость России.

В крупных городах Одессе, Киеве русский язык тоже был популярнее украинского, эти города русифитцировались ещё при царизме (Одесса Екатериной-2 воссозданаи вообще) .

В Закарпатье исторически было русскоязычноен меньшинство.

Исключение составляют Львов и РОвно. Про Ровно не скажу, а Львов никогда не был российским городом, был польским, австровенгерским, польским, советским. Всех неукраинскогоговорящих депортировали в Польшу, и стали насаждать русский язык (в 1945 году) . Поэтому русский язык многие там не любят оченьт сильно
Антон Груцин
И в Казахстане почти все казахи говорят на русском и на казахском и их называют шалаказахи