Прочее о городах и странах

Почему боьшинство населённых пунктов (а также районов города) заканчиваются на "о"?

Примеры: Мулино, Бабино, Личадеево, Стексово.. . Районы: Бирюлёво, Бутово...
Тимур Мусин
Наверное, так уже сложилось традиционно. Изначально, думаю так получилось потому что называли по описанию местности от старославянского языка. Вероятно, прилагательные или слова, описывающие местность заканчивались на "-ово", или просто такая частица присутствовала в слове, или самом рассказе на старославянском. Отсюда пошло уже название новых районов просто так, на "-ово".

Еще, возможно потому, что на эти местах до эого находились сёла или посёлки, Имевшие такие названия, потому что (выше уже писал свое рассуждение) .

Еще вот полазал по поисковичку:

Первое: "во" - означает принадлежность объекта к чему-либо или кому-либо, например, Тропарево, Стрешнево. Второе: само происхождение окончание "ово" имеет очень древнее языковое происхождение - это скорее всего измененные окончания "uva" и "ava", означающие «река» и распространенные в названиях гидрономов (водных объектов) Прибалтики. Почему пишу о Прибалтике? Потому, что что до прихода в IX веке на нынешнюю территорию Москвы и Московской области славян, на ней проживали финно-угорские племена и племена восточных балтов (голядь) . Таким образом перечисленные Вами названия имеют древние источники языкового происхождения. Их следы и содержатся в перечисленных Вами районов, к ним можно и добавить, например, - Гольяново (производное от голядь) .

Вообще, большинство исторических Московских названий связано с прежде располагавшимися на нынешних территориях сёл, деревень, слобод. "Во" скорее указывает на то, что одноименное село было в своё время присоединено к Москве, а название для удобства так и оставляли. В советские времена это были т. н. микрорайоны, объединённые в один большой, как правило, с другим названием. В наши дни примерно то же самое. В большой округ, упрощённо ассоциируемый по стороне света, входит несколько районов со своими историческими названиями.
И такая тенденция наблюдается не только в Москве, но и во многих больших городах. Если в том или ином районе имеется старинная церковь, значит, присоединено было село, если нет - деревня.

Ну, наверное, в первую очередь, по названиям находившихся здесь ранее сел, деревень и местечек - Орехово, Борисово, Крюково, Солнцево, Измайлово, вполне созвучные им Щукино, Строгино, Коломенское, а также различные Кузьминки, Некрасовки и т. д.

Окончание -во может возникать, как вариант, и при образовании названия, указывающего на какую-то личность, владеющую этим местом или проживающую (проживавшую) тут, например, Лефортово - место, где жил Лефорт.

и вот еще человек ссылочку кидает - где еще почитать можно: http://slovari.yan*dex.r*u/di*ct/mosto*ponim - без звездочек))
Алексей Нечёгин
Лучший ответ
Тимур Мусин Спасибо! Очень исчерпывающий и познавательный ответ!
Интересная гипотеза, я не замечал, что бы большинство на о заканчивались, покрайнемере у нас в облости и городе не так
Roman Kutuzov