Прочее о городах и странах
Почему такая разница между территорией и населением?
Только что узнал, что территория России больше Украины почти в тридцать раз, а численность населения - чуть больше, чем в три. Почему такая разница?
В силу особенностей климата, а также исторический фактор. Территория Украины, это самая древняя фактически зона земледелия и историческое ядро освоения Русских земель. Из-за развитого земледелия на территории южной Руси (10-13 вв.) Северная Украина уже в те годы была очень хорошо освоена. На большей части Руси (начиная с 1450 года) земледелие было развито слабо и давало небольшие урожаи. В то время как почти все Земли к северу от Москвы были непригодны для земледелия (вплоть до Петра, т.к.рожь и пшеница требуют больше тепла, чем картофель). Даже после завезения картофеля ситуация с земледелием поменялась слабо (христианство мешало). Однако постепенно культура прививалась. Важную роль в задержке роста населения сыграли Крещение Руси Владимиром, который подчас устраивал резню, т.к. народ был резко против, так и вторжение монгол. Если в 10 веке на Руси жило около 9-12 млн., то после крещения намного меньше. Монголы также уменьшили в разы население, а отторжение Литвой самых заселённых земель Руси (пусть и частично опустошённых монголами) с развитым земледелием, и её враждебность сильно сказались на росте населения, т.к. объёмы производства продовольствия упали. В результате на территории Руси на начало царствования Ивана Грозного жило около 3 млн. человек. После его правления Русь присоединила Сибирь и часть ДВ (территорию площадью ок. 10-11 млн. кв. км.) где жило около 200 тыс. коренного населения. Сибирь и ДВ (без Приамурья и Приморья) были мало пригодны для возделывания с/х культур того времени (Пшеница, рожь). Фактически только юг Западной Сибири и частично Средней Сибири (юг Красноярского края) были пригодны для возделывания основных культур. Это сильно задерживало колонизацию и освоение земель. Свою роль сыграли войны, крепостное право (оно держало население на западе, не давая ему идти на восток), кочевники (все степные районы долго осваивали, т.к. селиться там было рискованно). После завезения Петром картофеля, новая культура дала толчок к освоению, однако отношение христианство подрывало внедрение этой культуры в широкие слои населения (картофель можно возделывать на 40% территории Сибири, а Пшеницу и Рожь на 15%). Присоединение Украины и Белоруссии в 1780-90-х гг., а также ликвидация Крыма и покорение степей Казахстана ускорило прирост населения и темпы колонизации востока страны. К концу 18 века в России жило около 30 млн. (но большая часть жила на Украине и в Белоруссии). После отмены крепостного права, темпы колонизации востока ускорились. Наиболее сильно ускорило колонизацию и переселение людей на восток (запад был перенаселён) Транссибирская магистраль и Столыпинская реформа. Затем прошла гражданская война в которой страна потеряла 1/3 населения (ок. 50 млн. погибшие, пропавшие и бежавшие из страны). Новая власть решила усилить колонизацию, но в то же время подорвала основу прироста населения, эмансипировав женщин, разрешив им включаться в экономическую жизнь страны (женщины занимающиеся экономической деятельностью, как правило не хотят иметь детей, либо сливают их в детсады, что быстро губит нац.сознание народа, т.к. их никто не воспитывает и не прививает культуру). Это снизило прирост населения в разы, но не остановило его из-за резкого падения смертности. За счёт массового переселения, доля Украины и Белоруссии в населении снижалась, а России росла. Однако с развалом СССР, переселение на восток прекратилось. А с 1993 года население начинает уменьшаться, особенно на востоке (новые законы сделали жизнь людей на слабо освоенных землях невыносимыми и люди начали покидать регион). В эпоху демократии уровень эмансипации женщин и культурной деградации усилился, это снизило рождаемость (у русского народа) почти до запредельных значений, а ряд "народных" реформ правительства привёл к резкому росту смертности. Сейчас население России стабилизировалось, но это произошло за счёт заезда чужаков и высокого естественного прироста малых народов, компенсирующих быстрое вымирание главного народа России - русского.
войны
Валентина Юрьевна
Ну, тут я не могу согласиться. От татаро-монгольского ига территория Украины страдала не меньше, это как раз и были основные враги козаков. От Польши отбивалась западная часть, которая Руси тогда, по-моему, не принадлежала. В 1 Мировую вообще битва происходила на территории Украины, причём украинцы были и в том, и в другом лагере, в ВОВ немцы захватили Россию примерно до линии Москва-Ленинград-Сталинград, в то время как Украина была занята врагами полностью, и украинцев было убито немало. Так что войны задевали обе страны примерно одинаково. А ещё и три голодомора, два из которых были устроены, чтобы усмирить народ и которые не коснулись русских. После всего этого население Украины должно быть в раз десять меньше. Так что здесь не войны, а что-то другое.
так не зря Россию называют великой.
и люди там великие.
Холодно ёптить, и болота, ни кто в такой жопе жить не хочет.
распределить бы Питер и Москву поСибири)))
где деньги там и население, постоянная зарплата 300000 руб. в месяц и на Таймыре будет перенаселение.
потому что люди живут в благоприятных местах, а не в тайге
ну может потомучто площадь территории больше за счёт непроходимой тайги и северных областей?? ? жить то там неприкольно! А все благоприятные климатические районы уже заселены....
Валентина Юрьевна
Тогда выходит, что примерно 89% - это неблагоприятные места типа тайги и северных областей.