Прочее о городах и странах

Реально ли жить и учиться в Питере?

Заканчиваю школу в этом году и всерьёз думаю поехать в Санкт-Петербург. Собираюсь поступать на очно-заочное. Жить буду без помощи родителей, поэтому всё сама. Вообще, сколько обходится снимать комнату, сколько в среднем уходит на питание и какие зарплаты получают продавцы-консультанты или официантки?

Короче говоря, пишите свой опыт жизни а Питере, кто вот так как я приехал учиться, жить и работать.
половина вузов тут коммерческих и поступить на бюджет - лотерея, дочь знакомой учительницы по конкурсу поступила в музыкальный вуз и живет весьма скромно - на двоих снимают комнату за 10 тысяч в многокомнатной квартире у бабушек, зато в центре и живет очень скромно . Есть студенты, которым покупают квартиры и машины сразу, будете между такими находится каждый день за партой . Я сама работала няней в детском садике и дворником и уборщицей, на лекциях отсыпалась, учиться и работать тяжело, продавцами потом уже мои дети подрабатывали, когда учились, тяжело и в отделе техники -таскать со склада компы или ноуты, чтобы грузчики их не разбили или стоять на рынке с куртками или спортивными костюмами )) Стоят у метро с рекламой тошно, не все могут, тут еще на выборах часто дают работу и тоже не очень платят, лучше найти тогда уже работу сиделки или охранника посуточную .
Проблема даже не в поиске работы, а чтобы платили, много обманывают и приезжих особенно .Поэтому большое социальное напряжение чувствуется в городе, не редки самоубийства приезжих ...
Сергей Русу
Лучший ответ
Вам только на начале надо иметь тысяч 40--50... Если их не дадут вам родители, ехать в Питер не имеет смысла. А вообще--не вы первая... Много народу приезжает и устраивается--было бы желание.
продавцы-консультанты каких отделов?... вы в какой сфере вообще? по гаджетам? по парфюмерии? по строй-материалам?
все можно )))сьем в от 16-17 плю комуналка от 3500 тоесть 20 ка на хату однуху ...зарплата 25 30 ...еда ну чо сказать нормально стоит ))) так что в ноль будешь вытягивать а то и в минус)))) говорим спасибо дяде вове за зарплаты и цены на жратву )))питер нищий городишко....
Средняя зарплата в Питере 30 тысяч, у продавцов и то меньше. Комнату снять стоит от 10 тысяч, проезд дорогой, продукты тоже. Так что если будешь получать 30 тысяч и будешь сидеть дома, то это будет тебе впритык, а если куда-то хочешь ходить отдыхать, то и этих денег не хватит. Жизнь в Питере дорогая.
Конечно, здесь много приезжих, но они все работают паралельно учёбы, дабы прокормиться... У кого-то это хорошо получается и они снимают квартиры... А кто-то живёт от зарплаты до зарплаты
Реально главное за гуглить я сам хочу переехать в Москву посмотрел как, вот теперь готов