Я сейчас живу в Беларуси, и как отслужу в армии хочу приехать к вам в Россию, а именно Москву, и у меня возник вопрос, как получить гражданство? Родственников в Москве нету, распишите пожалуйста подробно.
Заранее спасибо.
Прочее о городах и странах
Подскажите по поводу гражданства
Вам понадобится
- паспорт;
- документ об официальном пребывании в стране;
- документы, подтверждающие доходы или родственные связи с гражданами страны.
Инструкция
Узнайте условия получения гражданства выбранной вами страны. Они могут быть весьма различными. В европейских странах обычно требуется определенный срок прожить на территории, быть интегрированным в общество - иметь работу или семейные отношения с гражданином страны, быть законопослушным, знать местный язык. В некоторых, странах, например, в Швейцарии, требования более жесткие - например, нужно жить несколько лет в одном кантоне, если вы переезжаете, то срок ожидания гражданства удваивается. Есть страны, где получение гражданства очень затруднено. Пример - Япония, где большинство натурализованных иностранцев смогли получить свой статус только после брака с местным жителем. В ряде стран необходимое требование - это определенное вероисповедание. Например, гражданство Саудовской Аравии может получить только мусульманин.
Узнайте, допускает ли выбранная вами страна двойное гражданство. Например, для того, чтобы стать гражданином Германии, Украины или Японии, вам придется отказаться от того же статуса в России. В этом случае необходимо еще раз обдумать свое решение, так как принятие гражданства влечет за собой не только права, но и обязанности перед вашей новой родиной.
Соберите документы, необходимые для получения желаемого статуса. Кроме российского паспорта, вы должны будете предъявить официальным властям вид на жительство, свидетельство о рождении, в ряде случаев также свидетельства о рождении родителей, их свидетельство о браке, справку о несудимости в родной стране, документы о ваших доходах, свидетельство о браке и рождении детей. Все документы на русском должны быть переведены на местный язык и заверены нотариусом или специальным переводчиком.
Подайте документы на получение гражданства. Обычно их принимает министерство или ведомство, занимающееся иммиграцией. Рассмотрение ваших бумаг, скорее всего, займет много времени, иногда до нескольких лет. Возможно, сотрудники иммиграционных служб назначат вам встречи и интервью, чтобы лучше понять ваши мотивы для получения гражданства.
- паспорт;
Инструкция
Всё не так, как описала Аня Тюрникова.
Итак, что нужно :
- приехать в Москву, найти квартиру в аренду, договориться с хозяином, потом
- нужно, пойти в УФМС и зарегистрироваться по месту пребывания.
- далее найти работу, жить и работать
- через год, подать документы на ВНЖ
- ещё через пять лет, со статусом ВНЖ, подавать документы на гражданство.
Итак, что нужно :
- далее найти работу, жить и работать
- через год, подать документы на ВНЖ
Добавлю свои пять копеек: можно зарегистрироваться у кого нибудь без УФМС. Например через почту. Для получения РВП а потом гражданства должны быть веские основания. Например вы или ваши дети родились на территории РФ. Или супруга/супруг граждане РФ. Тогда заполняете анкету-заявление для воссоединение с семьей. Особое внимание обращают на 16 пункт. Где работаете или учитесь. К анкете прикладываете 2 фотки, копию паспорта супруга/супруги, медицинскую справку, сертификат ВИЧ, квитанцию пошлину 1600 руб. иммиграционную карту, копию регистрации по месту пребывания и вперед)))