У кельтов многие друиды, считавшиеся великими чудотворцами, занимались военным ремеслом и входили в фианны. Персонажи героических саг ирландцев (они называются «скелы» - «сага» понятие германское) , великие воители-фении как мастерски владеют оружием и собственным телом (перечисляются десятки названий приемов фехтования, техника акробатических прыжков, при помощи которых воин перескакивает поток, пропасть, вскакивает на плечи или на «шишку щита» противнику, метание копий ногой из-под воды, шаров и др. предметов и т. д. , и т. п.) , так и демонстрируют магические приемы боя. Какие?
Самый впечатляющий магический воинский прием назван в скелах «искажением героя» . Войдя в состояние «геройского безумия» (часто для этого сбрасывали одежду и оставались обнаженными) великий воин, дерущийся один против многих врагов, «искажался» , порой вовсе теряя человеческий облик. Описывается «искажение» (одного и того же героя, иногда в одной и той же скеле каждый раз) по-разному. Вид такой человек принимает невообразимый и ужасный – вплоть до того, что описывается, что он «выворачивается наизнанку» , так, что внутренние органы оказываются снаружи. Силы у таким образом «исказившегося» воина многократно возрастают, а панический ужас, охватывающий врагов при виде столь нечеловечески выглядящего противника, также, видимо, был одной из целей этого приема.
Неоднократно упоминается в кельтских памятниках о друидах-жрецах, рыцарях и героях, впадавших в безумие, на протяжении недель – а то и лет! – бродивших обнаженными, как дикие звери, по чащам и буреломам, и в конце концов через это – добровольное? – безумие обретавших новую мудрость (самый классический пример – знаменитый друид-чародей короля Артура Мерлин-Мирддин).. .
Итак: кельтские воинские межплеменные союзы - «фианна» ( поздний ирландский ) и «фении» как воины – члены фианны.
Прочее о городах и странах
Как древние германцы называли тех, кто был в состоянии сделать то, что кельты называли "искажением героя"?
Вервольф.
Берсерк?