Прочее о городах и странах

А вам приходилось забывать русские слова живя за рубежом7

ни когда всю жизнь мат помню как отче наш
Екатерина Лебедева
Лучший ответ
Просто со временем мозг в речи заменяет слова родного языка на более ёмкие и/или короткие из другого языка. Это не значит, что свои родные забылись, просто в речи получается вот так. Мы дома в итоге разговариваем в основном на русском, но много английских слов примешивается, особенно у детей, и украинских чуть меньше.
Gulsana Matieva
Нет, хотя в быту, я не говорю по- русски и друзей в реале русскоязычных не имею! На Родину езжу каждый год и ни разу, никто не отметил даже акцент! Пару раз из- за длительного перелета и усталости -недосыпа, че то тарахтела невнятное по пути из а/порта и всех насмешила, но это только от усталости !
И реально, до коликов смешат те, кто годик- два за бугром пожил и уже начинают "экать " типа "эээ ..как это будет по- рюсски "
я не знаю, что будет через 20-30 лет может и у меня память ослабеет, но если это случится, то я скорее буду грешить на возраст, с возрастом у всех речь "подгуливает " , но что бы забыть свой язык... наверное нужно просто очень его не любить и хотеть забыть! Кстати, русский не единственный родной мне язык, я вообще из Беларуси и сохранила оба языка в голове !
Олеся Лунина я живу второй год в Европе и мне бывает быстрее что-то сказать по-польски или по английски, чем на украинском или русском.... и нет, я не выделываюсь, просто иногда случается
Когда человек долго (допустим 20 лет) находится в другой стране, он постепенно забывает родной язык. Он новых слов не знает. Например, писатель Набоков не знал, как в Росси называется бензоколонка и называл ее газовая станция. Некоторые эмигранты произносят дедовщина с ударением на е.
Александр Зимовец 20 лет совсем не срок для взрослого человека, чтобы забыть, как вы пишите, родной язык. Дети могут забыть, или частично забыть, если с ними мало общаются на родном языке. Взрослые - нет.
В современном мире, с огромным количеством современных СМИ, с интернетом - это вообще маловероятно. Только, если совсем перестать общаться на родном языке умышленно.

Я много лет, больше 20, в другой стране, огромное количество моих русскоязычных друзей и знакомых тоже много лет здесь. Никто не забывает даже отдельных слов.

А вот новые слова в русском языке удивляют. "Выделнка" - выделенная линия интернета. "Прогулка" - прогулочная коляска, " Основа" - вместо основания треугольника или трапеции. Поражает и заимствование иностранных слов в русском языке. Френды, луки и даже менеджеры :)))
у нас так говорят-иврит не выучил, а русский забыл!