Прочее о городах и странах

Часть Азербайджана, которая стала частью Грузии?

Спорной территорией остаётся также село Эрисимеди. В конце 1970-х годов река Алазани в Сигнагском районе, которая разделяла Грузинскую и Азербайджанскую ССР, поменяла русло, и некоторая часть грузинской территории осталась по ту стороны реки. Грузия в конце 1980-х годов построила там деревню и расселила переселенцев из Аджарии и кистинцев из Ахметского района (жители Панкисского ущелья). Однако азербайджанская сторона настаивает на том, что часть территории комплекса «Давид Гареджи» и село Эрисимеди принадлежат Азербайджану. Замглавы МИД Грузии Нино Каландадзе заявила, что грузинская сторона «не намерена транжирить свои земли», и все спорные вопросы между Грузией и Азербайджаном решатся «по соглашению между дружественными странами», когда закончится процесс демаркации и делимитации границ. «Пока по вопросу делимитации мы не достигли соглашения, но вопрос уступки монастырского комплекса никогда не будет обсуждаться», — подчеркнула Каландадзе [10].
Инциденты, когда грузинские болельщики во время матча вывешивают географические карты, на которых часть территории Азербайджана указана как принадлежащая Грузии, приводят к столкновениям на стадионах и последующему ужесточению пограничного режима на азербайджано-грузинской границе [11].
Ряд грузинских историков заявляет об исторической области Эрети, часть которой находится на территории нынешнего Азербайджана. Азербайджанская сторона препятствует деятельности грузинской церкви на этой территории [12] и конфискует ввезённые из Грузии учебники на грузинском языке для грузинских школ региона [13].
В докладе Сети неправительственных организаций по защите окружающей среды Кавказа (CENN) отмечается, что на алазанской линии границы между Грузией и Азербайджаном выявлено 69 мест, где произошли изменения. Из них в 42 случаях граница передвинута вглубь Грузии, а в 27 случаях — вглубь Азербайджана. Основываясь на данных этой статьи, можно сделать вывод, что территориальные потери Грузии составляют 293 гектаров [14].
Часть азербайджано-грузинской границы заминирована [15].
Дима Степанов
Лучший ответ
Россия.
Н*
Наталья *****
Мингрелия
Ирина Власова
Женя Гомельский Мегрелия раньше была частью Азербайждана?
неее