Прочее о городах и странах

Почему Нидерланды переводится как "нижние земли", хотя они на севере?

Наверно это название придумали люди из верхней земли
Анна Корякина
Лучший ответ
Ох, это длинная история...

В раннем средневековье предки немецкого, датского и голландского языков были намного ближе друг к другу, чем их современные формы. Тот язык, который потом стал немецким, тогда назывался верхненемецким (Hochdeutsche), потому что на нем говорили альпийские горцы. Языки, на которых говорили жители приморских равнин, назывались нижненемецкими (Niederdeutsch) или равнинными немецкими (Plattdeutsch). А сами эти равнины назывались "нижними землями" (Niederlande). Потом голландский и датский стали самостоятельными языками, и название "нижненемецкий" закрепилось за диалектами немецкого языка, на которых говорят в пограничных с Нидерландами и Данией землях, и диалектами, на которых говорят немецкие меньшинства в Дании и Бельгии.

Похожая ситуация, кстати, существовала в Шотландии -- там тоже различали "верхние земли" (Highlands) и "нижние земли" (Lowlands). И диалекты шотландского языка тоже называли "верхними" и "нижними".
Земли ниже уровня моря. Чтобы море земли не заливало, построены плотины.
Потому что они ниже, относительно уровня моря.
Нидерланды часто называют «Голландией», что неверно. Южная и Северная Голландия — это лишь две из двенадцати провинций нынешней страны, бывшие на протяжении всей истории самыми развитыми и от того известными за пределами Нидерландов. Именно поэтому на многих языках Голландией («Holland») часто подразумевали всю страну. В русском языке широкое распространение это название получило после Великого посольства Петра I[8]. В их круг интересов входили места наиболее развитые с технической точки зрения, что располагались в провинции — Голландия. Именно её и посетило Великое посольство; рассказывая дома о визите в Нидерланды, сплошь и рядом страну называли именно так, не упоминая названия государства в целом.

Название «Нидерланды» в переводе означает «нижние земли», однако переводить его буквально неправильно, поскольку, по историческим причинам, этим термином принято называть территорию, примерно соответствующую современным Нидерландам, Бельгии и Люксембургу (Бенилюкс). В конце Средневековья область, которая располагалась в низовьях рек Рейн, Маас, Шельда, вдоль побережья Северного моря стали называть «Приморскими низинными землями» или «Нижними землями» (de Lage Landen bij de zee, de Nederlanden). Официальное первое упоминание об употреблении названия «Нидерланды» относится к XIV—XV вв [9].
Люба Кашура
Нидерланды расположены ниже уровня моря. Возможно, в будущем Нидерланды вообще затопят, а голландцам не поздоровится.
Нидерланды названы не только потому, что эти земли ниже уровня моря, чему пример наличия верхней и нижней земли и в Германии, и в Шотландии, и упоминание о верхнем и нижнем древнем Египте. Вся прежняя эволюция Земли - это оболочковая эволюция, постоянное оседание сегментов Верхней земли на Нижнюю или на основную землю, что проявляется в засыпанных первых этажах большинства старых городов, в наличии крепостей-звёзд, в колониальном стиле многих городов мира (включая Вашингтон и даже Сидней) в виде архитектуры цивилизации верхних людей, прекратившей существование совсем недавно, к середине 19-го века. Подробнее см. инет-книгу "Занимательное различение 2", готовится книга "Оболочковая эволюция Земли".