Прочее о городах и странах
Где находится город Хорошие Воздухи?
Буэнос-Айрес (т. е. , хороший воздух, собственно Ciudad de Nuestra Senora de Bnenos-Ayres) - главный гор. Аргентинской республики, резиденция правительства и конгресса конфедерации, дипломатического корпуса, большинства консульств и аргентинского архиепископа, которому подчинены епископы Параны, Кордовы, Куйо и Сальты. Б. лежит на довольно крутом, имеющем от 5 до 8 метр. высоты, южном берегу Ла-Платского залива, достигающего здесь свыше 45 км. в ширину, в 200 километр. к западу от Монтевидео и в 275 километр. от открытого моря. Он защищается цитаделью и несколькими фортами и выстроен очень правильно, так что улицы пересекаются под прямыми углами, образуя квадратные кварталы (Cuadras), со сторонами в 140 метров. Таких кварталов - квадрасов - считается 464, но они не все еще застроены. Большинство домов одноэтажные, с плоскими кровлями и довольно большими дворами; лишь в самое последнее время начали строить во внутренних частях города дома в два и три этажа. Улицы в центре города освещаются газом и вымощены гранитом; но в предместьях они, местами, еще совсем непролазны. Между красивыми местами города следует назвать: площадь Виктории, на которой стоят кафедральный собор, ратуша (Cabildo) и Recoba vieja (двойной ряд лавок в мавританском стиле, имеющий 140 метр. длины) : площадь Фуэрто и площадь 25 мая (Plaza del 25 de Mayo, названная так в воспоминание о революции, вспыхнувшей здесь 25 мая 1810 г. ) с обелиском, на котором поставлена статуя свободы и прекрасными группами деревьев (Melium Azedorach); на этой площади стоит президентский дворец. Построенный иезуитами, начатый в 1621 г. , кафедральный собор состоит из одного центрального придела (корабля) , имеющего 100 метр. в длину и 35 метр. в ширину; с 1825 г. к нему примыкает колоннада из белого мрамора. Кроме того, в Б. - 14 других католических церквей, 4 протестантских, несколько монастырей и 2 кладбища. Из числа других общественных зданий нужно упомянуть: дом конгресса, самое красивое здание из всех городских построек; банк; университет, здания которого перешли к нему от прежней иезуитской коллегии; монетный двор; прекрасный оперный театр (Teatro Colon), вместе с тремя другими театрами; госпиталь и цирк для боя быков (Plaza de Toros). Во главе общественных учреждений стоит университет, основанный в 1821 г. , один из лучших в Южной Америке, с библиотекою больше чем в 25000 томов. Кроме него, существуют особая медицинская школа, латинская школа, 73 общественных и 98 частных школ, военная коллегия, историко-географический институт, обсерватория (34° 36' 18" южн. шир. , 40° 40' 12" западн. долг. ), естественноисторический музей с отличными коллекциями и общество любителей естествознания. Вообще Б. в интеллектуальном отношении один из самых оживленных городов в Южной Америке. Здесь издается 86 периодических изданий, в том числе 25 ежедневных (из них 17 на испанском и несколько на немецком, английском, французском и итальянск. языках) . Нет недостатка также и в благотворительных учреждениях: существуют вдовий дом, воспитательный, родильный покой, а также приют для переселенцев, который получает значительную помощь от государства. Сады, засаженные агавами, кактусами, апунциями и т. п. ; персиковые и оливковые рощи с очаровательными дачами (Quintas) замыкают город со стороны суши, а за ними раскидывается однообразная, почти совершенно гладкая равнина прерий. На другой стороне города, по берегу, тянется усаженная деревьями Аломеда с Байо, который составляет ее продолжение, - в прежнее время самое любимое место для гулянья. Теперь его заменяет деревянная дамба гавани. И в материальном отношении Б. сильно поднялся, в особенности с 1860 года; в 1857 году в городе считалось лишь 122000 жи
Александр Дудин
Чет насчет большинства одноэтажных зданий - лажа какая-то....
Хороший воздух вдали от городов.