Прочее о городах и странах

Что лучше Москва или Санкт Питербург?

Питер
Лариса Л
Лучший ответ
для карьеры Москва дает больше возможностей
для туристической поездки Питер поинтереснее
Marina Zautashvili
Санкт-Петербург естественно.

Москва не годится, как не говори.
Внешне, конечно Питер.
Ruslan Ahunov
Калининград не оскорбляйте
Виталий Голубев Полностью согласен земляк.
Елена Кучина Чем я его оскорбил?
Или.
Оба! Каждый город по-своему хорош.
Bek-Anu Bek-Anu
Смотря для чего
Jack Den1Els I.f
Лучше тот название которого можешь написать без ошибок!
Магадан)
Питер, жизнь в Москве дорого.
Смотря что вы хотите.

Если учиться, то в Москве 268 вуза. В Санкт-Петербурге 94 вуза.

В Москве побогаче выбор работы. И вообще больше всего. И хорошего и плохого. Много и культурной жизни, и ресторанов. Но и в Питере не соскучишься. В Питере отличная архитектура, много исторических памятников. Москва в этом плане другая - ее застраивали поэтапно. Она просто другая.

Если вы рассматриваете для удобства жизни, могу сказать, что Москва - слишком большой город. Все равно вы будете выбирать фитнес для себя или спортклуб для детишек там, куда сможете доехать минут за 40, а не замечательный в другом конце города. Потому, что все возможности скрадывают пробки и сутолока. Питер поменьше, система транспорта там принципиально другая. Пробок поменьше.

Погода. Санкт-Петербург севернее и около Финского залива. Соответственно там холоднее, чаще дожди, осенью непрекращающаяся хмарь. Сами питерцы погоду свою не жалуют.

Относительно местных жителей. В Москве вы москвичей встретите мало. В основном в Москве или приехавшие, или максимум во втором поколении. Поэтому забудьте об "этих москвичах". Питерцы - это "интеллигенты", которые к москвичам относятся чуть свысока.

В Москве большая ротация. Многие приезжают, многие уезжают. По крайней мере я вижу такое движение среди моего окружения. Настоящий Питерец свой город менять не хочет. Хотя ради работы меняют.
Елена Кучина Немного поправлю, как петербуржец, переехавший в Москву.
1) Взгляните на карту и сравните размеры Москвы и Питера, они практически одинаково огромные, Питер не на много меньше. Посмотрите где Зеленогорск или Ломоносов, а это все Питер. Система транспорта принципиально другая? Ну особо отличий нет, кроме как метро, которое в Питере слишком маленькое для такого большого мегаполиса. И пробок тоже хватает.
2) Есть официальная статистика, где четко написано, что в Москве дождей больше, и я сам это лично заметил, в Питере дожди вообще редко бывают, это стереотип. Грубо говоря погода абсолютно одна и та же что там, что там.
3) Вы не поверите, но я работал с паспортами в Питере, и там практически все приезжие 90%. Петербуржцев встретить очень сложно, также как и москвичей в Москве.
Воркута!
Масквастан или Масквачкала!!!