Прочее о городах и странах
Автоматическон огнестрельное оружие в США
Вот посмотрел кучу видео на Ютубе про оружие в США. Почему у них нет оригинального автоматического огнестрельного оружия? (MP5,M4, AK и пр...) Кроме слабых полуавтоматов и пистолетов ничего не видел.
Короткий ответ -- потому что существуют ограничения на то, какое оружие можно продавать гражданским лицам и организациям (включая полицию), а какое нельзя, а также на то, кто имеет право такими продажами заниматься.
Теперь длинный ответ.
Существует закон о контроле за оружием 1968 года (Gun Control Act of 1968). В нем есть титул II (Title II, который устанавливает, что определенные виды оружия и боеприпасов ("Title II weapons", они же "NFA firearms") имеют право продавать только дилеры, имеющие федеральную лицензию типа 01, и только с уплатой марочного сбора 200 долларов при любой смене собственника и с федеральной регистрацией такой смены. Дилеры, в свою очередь, имеют право продавать такое оружие только лицам и организациям, имеющим разрешение Генерального прокурора США на их приобретение. На практике такие разрешения выдаются в основном полицейским организациям и компаниям, деятельность которых связана с военным делом. Существуют также стрелковые клубы, которые имеют такие разрешения -- вокруг Лас Вегаса, в частности, их есть некоторое количество.
Все автоматическое оружие, а также комлекты запасных частей, предназначенные для конверсии полуавтоматического оружия в автоматическое, подпадает под титул II. Одно толстое исключение -- приклад-буфер (bump stock). Он не подпадает под титул II на том основании, что не связан с модификацией заряжающего механизма. Вокруг него возникло много шума после ЧП в Лас Вегасе 1 октября 2017 года, в котором пострадало больше 500 человек, включая 58 погибших -- стрелок воспользовался прикладом-буфером для конверсии полуавтоматических винтовок AR-15 (причем у него их было аж 12 штукаф). Но, несмотря на шум, запрета до сих пор не случилось.
Независимо от всего вышеизложенного, отдельные штаты имеют право вводить у себя ограничения на владение конкретными видами оружия.
Теперь длинный ответ.
автоматическое именно как автоматическое стреляющее очередями запрещено
Айсулу Kурамысова
Т. е. запрещены авто и очереди?
В США можно купить автомат. АК 47 стоит порядка 1000 баксов в свободной продаже.
Местные сумасшедшие предпочитают американские автоматы. Создают много проблем.
Потому-что запрещено законом.