Прочее о городах и странах
Вопрос насчет торговли Китая и США.
Суммы товаров из страны в страну различаются в несколько раз. Но так быть не может, страна должна на какую сумму продает товаров, на такую и покупать что либо. Объясните мне текущее положение вещей плиз.
Кто тебе такую чушь сказал, что страна на какую сумму продала другой стране - на эту же сумму должна и купить? - Бред сивой кабылы
Вы, юзер, не правы. Откуда вы это взяли?
Очень упрощенно для детского сада можно сказать и как-то так как у Вас

Вы неправильно понимаете. Прежде всего, нужна правильная точка зрения. Двусторонняя торговля -- по определению неправильная точка зрения. Правильная точка зрения -- это одна страна и ее торговля со всем остальным миром.
Далее, абсолютно ниоткуда не следует, что торговля товарами должна быть сбалансированной. Кроме нее, есть еще торговля услугами (вес которой в общем объеме международной торговли невелик, но устойчиво растет), факторные доходы (доходы, которые резиденты одной страны получают из другой) и сделки капитального характера.
Конкретно в отношениях между Китаем и США сделки капитального характера чаще всего связаны с покупкой недвижимого имущества в США китайскими гражданами и компаниями. Отель Waldorf Astoria в Нью-Йорке, например, сейчас принадлежит китайской страховой компании Anbang, которая купила его в 2014 году за два миллиарда долларов. И это только одна сделка...
Россия - продает нефть и газ. Запад старается покупать российские нефть и газ поменьше, потому что Россиия пытается давить на Запад с помощью нефти. Поэтому Россия вынуждена продавать нефть Китаю, за дешево. Иначе тебе нечего будет есть.