Прочее о городах и странах
почему у цыган и индусов много похожих слов в языках?
Так же как все мусульмане всегда понимают друг друга. Языки очень похожи, из одного образованы. Родня, короче. )))
хоть одно назовите
по-цыгански "дорога"=дром, на хинди - "садак" , прям очень похожи, да
А санскрит был литературным языком, на нем мало кто говорил
Екатерина Гончарова
кроме этого слова не знаете? аджа, джава.
Цыгане и вышли с Индии.
Дальние родственники
Коротко о том, что было известно о произхождении цыган до генетического изследования:
1) Основа цыганского языка - индо-арийская, наиболее вероятна близость с северо-западной группой индо-арийских языков.
2) Появление цыган в Европе отмечено примерно 1000 лет назад с Византийской империей, как точкой входа.
3) Цыгане представляют собой смесь потомственного индийского элемента и местного населения.
Цыгане обособились от других народов индо-европейской языковой группы достаточно недавно — всего 1,5 тысячи лет назад. В это же время они начали двигаться по направлению к Европе, пересекая Среднюю Азию и Ближний Восток.
По словам ученых, незадолго перед проникновением в Европу и через некоторое время после этого события цыгане пережили два резких сокращения популяции. Об этом говорит достаточно небольшое число отличий между геномами разных представителей этого народа.
Сопоставив различия в устройстве геномов европейских и не-европейских цыган, ученые выяснили, что первые представители этого народа достигли границ Европы примерно 900 лет назад. Как предполагают генетики, цыгане сначала проникли на Балканы, и уже потом распространились по Западной Европе.
Потому что цыгане отпочковались от индусов, это одна группа людей (раса).
Крупнейшая в Европе группа национального меньшинства — цыгане — вышла из северной Индии 1 500 лет назад, утверждают генетики.
потому что. эти языки цыганский и хинди, являются родственными языками . ини входят в индоевропейскую языковую семью, в индо-иранскую группу, п\группы индийская, материковая, п/п\группа, приблизительно в 8-10 вв. выделяется в связи с уходом цыган из Индии, на запад, через Персию, Византию, ( Греция, от туда с Балканского полуострова далее в Европу и Русь .
Древний санскрит - это русский язык!