Прочее о городах и странах

Каковы сроки наказания за самооборону в США?

Представим ситуацию : муж и жена ссорятся. Мужчина начинает душить даму, а она в силу физической слабости не может его от себя отодвинуть и наносит удар ножом в качестве самообороны. Человек умирает. Сколько лет заключения дадут этой женщине?
Если докажут факт самообороны - нигде ничего не будет.
Yana Voytenko
Лучший ответ
Вполне могут даже вынести оправдательный приговор. У американского правосудия отношение к самообороне принципиально иное, чем у российского.
Marat Uteev
Нисколько, была угроза жизни, следы пальцев на горле есть - свободна
ОК
Ольга Кодак
Если на теле женщины есть следы борьбы то любой адвокат докажет что она спасала свою жизнь, и на оборот если следов нет то легко может сесть за преднамеренное убийство.
Sofo Narsia
вам за такое влепят в США по полной программе. американцы не русские и над жёнами не издеваются, не бьют и т. д. доказать обратное у вас не получится, американские медэксперты настоящие профессионалы.
минимально вам впаяют от 20 лет без права на амнистию
Вопрос не имеет смысла. Все зависит от штата, обстоятельств дела и персоналий.

Большинство уголовных дел рассматриваются по праву штата, в котором произошло преступление. Кроме того, существуют федеральные суды, которые рассматривают дела, связанные с преступлениями, совершение которых было сопряжено с пересечением границ между штатами. Правовые доктрины, связанные с самообороной, в разных штатах отличаются достаточно значительно. Сроки наказания за эквивалентные преступления -- тоже. Кроме того, окружной прокурор имеет право отказаться от судебного преследования того или иного преступления "в интересах справедливости".

Соответственно, первый вопрос в описанной Вами ситуации: а будет ли судебное преследование вообще? Если окружной прокурор по результатам полицейского следствия решит, что реакция была адекватна угрозе, он может просто отказаться от судебного преследования.

Если судебное преследование будет, то нужно как-то квалифицировать преступление, которое преследуется. Различают murder (убийство) и manslaughter (действие или бездействие, в результате которого случилась смерть). Причем многие штаты и то и другое делят на степени.

В ходе судебного процесса присяжные имеют право попросить судью переквалифицировать обвинение (а с ним -- и вероятное наказание). В конце процесса присяжные должны единогласно признать обвиняемого либо виновным, либо невиновным. Если они не в состоянии придти к соглашению, судья объявляет процесс несостоявшимся (mistrial), и обвинение должно решить, есть ли у него желание начать все сначала.

Если обвиняемый признан виновным, присяжных отпускают домой, а судья (на отдельном специальном слушании) назначает обвиняемому наказание. Во многих штатах сроки лишения свободы назначаются не числом, а диапазоном. В приговоре могут прямо так и написать -- от трех до пяти лет. А будет это три, пять, или что-то посередине -- решает специальная контора (Parole Board -- совет по досрочному освобождению), которая входит в пенитенциарную систему и периодически проводит административные слушания прямо в тюрьмах. Как правило, начальник тюрьмы имеет право делать рекомендации, а совет имеет право их проигнорировать.
Владимир Глушко это она о себе мечтает