Прочее о городах и странах
Кто прославил г. Златоуст в Европе, кем работал этот человек? Pечь о том, кто первым показал образцы булатного оружи
Pечь идет о том, кто первым показал образцы булатного оружия.
Один из первых ученых России, Павел Петрович Аносов вошел в историю науки и техники как основоположник учения о стали и родоначальник высококачественной металлургии. Ему принадлежит приоритет в открытии утраченного некогда секрета производства булатной стали. Огромен его вклад в развитие горного дела, металлургии (в том числе литой и сварочной стали), металлографии, золотодобычи, геологии и ряда других научно-технических направлений и производств.
Наиболее значительные достижения Аносова в области металлургии: В начале 40-х годов XIX века в Златоусте он получил булатный узор — литую булатную сталь, из которой были созданы клинки, нисколько не уступающие по своим свойствам классическому оружию Древней Индии. Создание нового метода получения высококачественных сталей было проведено путём объединения науглероживания и плавления металла, разработка на основании этого метода технологии производства булата.
Аносов ввёл и другие новшества:
Впервые применил для исследования строения стали микроскоп (1831),
Заменил на фабрике вредное для здоровья ртутное золочение клинков гальваническим,
Предложил и испытал способ получения золота из золотосодержащих песков путем плавления в печах,
Усовершенствовал золотопромывальную машину и другие заводские устройства.
Исследуя окрестности Златоуста, Аносов сделал детальное описание геологического строения этой части Южного Урала, составил геологический разрез по линии Златоуст-Миасс, описал месторождения многих полезных ископаемых Златоустовского Урала (термин введен Аносовым).
В 1837 г. из выплавленного булата Павел Петрович изготовил первый клинок. С этого времени на Златоустовской фабрике началось массовое производство булатных сабель и шашек. Несколько их экземпляров отослали в Санкт-Петербург, где они произвели огромное впечатление. Об успехах Аносова доложили императору. 20 января 1837 г. главнокомандующий корпусом горных инженеров объявил "удовольствие царя за поднесенные первые образцы русского булата" (две сабли и одну "черкесскую" шашку). Одну из сабель преподнесли великому князю Михаилу Павловичу. Впоследствии ее передали в Эрмитаж, где она находится и сейчас.
В своей работе "О булатах", в завершающей ее части, П.П. Аносов пишет: "Оканчиваю сочинение надеждою, что скоро наши воины вооружатся булатными мечами, наши земледельцы будут обрабатывать землю булатными орудиями, наши ремесленники выделывать свои изделия булатными инструментами; одним словом, я убежден, что с распространением способов приготовления и обработки булатов они вытеснят из употребления всякого рода сталь, употребляемую ныне на приготовление изделий, требующих особенной остроты и стойкости". В 1836 г. он получил привилегию на изобретенную им литую сталь.
Работая над созданием булатов, выковывая свои знаменитые клинки, П.П. Аносов заложил основы науки о стали. Он оставил после себя плеяду талантливых металлургов, успешно продолживших его дело. Среди них А.С. Лавров, открывший важнейшие законы ликвации стали; Н.В. Калакуцкий - создатель теории определения внутренних напряжений в металле; А.А. Износ-ков - организатор мартеновской плавки стали; П.М. Обухов - первооткрыватель метода массового производства стали высокого качества; Д.К. Чернов - выдающийся ученый в области металлургии, металловедения, термической обработки металлов, первооткрыватель критических температур, связанных с фазовыми превращениями стали при ее температурной обработке (точки Чернова).
П.П. Аносов еще и основоположник качественной металлургии в нашей стране, которая в настоящее время занимает видное место в производстве металлических материалов с заранее заданными свойствами, с чем неразрывно связан прогресс машиностроения и новой техники, развитие металлургической промышленности.
Читать дальше здесь:
http://www.peoples.ru/science/founder/anosov/index.html
http://ru.wikipedia.org/w/index.php?title=Аносов,_Павел_Петрович&oldid=14513074
http://sportextrime.narod.ru/history.html
http://www.zok.ru/index.php?categoryID=35
Аносов ввёл и другие новшества:
Читать дальше здесь:
Основан в 1754 как посёлок при строительстве Златоустовского железоделательного, чугунолитейного и медеплавильного завода.
Следует заметить, что в указе Берг-коллегии от 31 августа 1754 г. сказано, что по контракту 1751 г. завод "велено переименовать и писать Златоустовским". Таким образом, название завод получил ещё задолго до начала строительства. Нет сомнений, что завод назван во имя византийского церковного деятеля, проповедника христианства Иоанна Златоуста (около 350 - 407), но мотивы выбора имени не вполне ясны. По мнению краеведов, образ Иоанна Златоуста был фамильной иконой семьи основателя завода предпринимателя И. П. Мосолова. Встречающиеся в литературе указания на появление названия завода и города после возведения храма во имя Иоанна Златоуста основаны на догадках и не имеют документальной базы.
В 1773-75 гг. рабочие завода приняли участие в крестьянской войне под предводительством Е. И. Пугачёва.
С 1811 Златоуст - центр Златоустовского горного округа, включавшего Златоустовский, Саткинский, Кусинский, Артинский и Миасский заводы.
В 1815 здесь была построена оружейная фабрика (производилось холодное оружие, первыми мастерами были оружейники из немецкого города Золинген) , в 1857 - сталелитейная фабрика, где были отлиты первые в России стальные пушки. Производство пушек просуществовало недолго - из-за сложности вывоза готовых изделий.
С начала 19 в. Златоуст - центр художественной гравюры на металле (зародилась как подсобное производство для украшения сабель, кортиков, шпаг; ныне золотой и серебрянной насечкой украшают подарочное оружие, делают декоративные панно на стальных пластинах) .
С 1865 Златоуст город, центр Златоустовского уезда.
Иоанн Златоуст - в его честь назван город .
Богословие он изучал у Диодора, впоследствии знаменитого епископа тарсийского и епископа Мелетия. В 369 г. Златоуст крестился и стал предаваться аскетическим подвигам сначала дома, а потом в пустыне.
В 1815 году здесь была построена оружейная фабрика (производилось холодное оружие, первыми мастерами были оружейники из немецкого города Золинген) , в 1857 — сталелитейная фабрика (были отлиты первые в России стальные пушки) .
С начала XIX века Златоуст — центр художественной гравюры на металле (зародилась как подсобное производство для украшения сабель, кортиков, шпаг; ныне золотой и серебряной насечкой украшают подарочное оружие, делают декоративные панно на стальных пластинах) .
Златоуст награжден орденом Октябрьской Революции (1980).
Знаменитые люди, жившие в Златоусте
* В. М. Аносов
* Е. Ф. Ахматов
* П. Е. Бояршинов
* А. Е. Бурмакин
* В. С. Василевский
* Б. М. Шапошников
* Л. П. Вахрушев
* В. П. Ганибесов
* С. И. Грицевец
* А. Д. Зверев
* А. Е. Карпов
* Н. Г. Сорокин
* Л. П. Скобликова
С созданием фабрики холодного оружия теснейшим образом связано возникновение самобытного искусства златоустовской гравюры на стали. Для работы на фабрике из Золингена и Клингенталя были приглашены немецкие мастера-оружейники, в числе которых были известные мастера по украшению клинков - Вильгельм Шаф с сыновьями. Однако вскоре златоустовские ученики Шафов - Иван Бушуев, Иван Бояршинов и многие другие - не только овладели приёмами нанесения рисунка на металл, но и сумели создать свой самобытный стиль декорирования оружия, заложив тем самым основы уникального вида декоративно-прикладного искусства - златоустовской гравюры на стали.
В 1817-1847 гг. в Златоусте жил и работал великий русский металлург Павел Петрович Аносов, открывший тайну булатной стали. Более полутора десятилетий он был горным начальником Златоустовских заводов, многое сделав для усовершенствования металлургического производства. Благодаря Аносову Златоуст с середины ХIХ в. становится признанным центром российской качественной металлургии, где разрабатываются и внедряются многие новинки в этой области.
Знаменитые люди, жившие в Златоусте
* В. М. Аносов
* Е. Ф. Ахматов
* П. Е. Бояршинов
* А. Е. Бурмакин
* В. С. Василевский
* Б. М. Шапошников
* Л. П. Вахрушев
* В. П. Ганибесов
* С. И. Грицевец
* А. Д. Зверев
* А. Е. Карпов
* Н. Г. Сорокин
* Л. П. Скобликова
Рождение замечательного искусства мастеров-оружейников Златоуста было исторически предопределено именным Указом Александра I от 20 февраля 1807 года Сенату: «Немедленно приступить к постройке завода и вместе с тем пригласить частных заводчиков готовить и сдавать в казну оружие» .
Новый оружейный центр Российской империи, выросший на границе двух материков – Европы и Азии, – был создан по образцу немецкой фабрики в городе Золингене. Для организации производства были приглашены известные специалисты Клингенталя и Золингена, знающие технологию изготовления и украшения общевойскового и украшенного (парадного) оружия: Вольферцы, Гра, Шафы. Вместе с тем, одна часть талантливых мастеров Златоуста, по решению Департамента горных и соляных дел, была направлена в 1824 году на учебу в Петербургскую академию художеств; другая, по решению директора оружейной фабрики П. П. Аносова, – в «…Персию, Бухарию и Тифлис для изучения булатного дела. По возвращении на фабрику они передали приемы, употребляемые на Востоке при выделке оружия, и показали способы разнообразить узоры на клинках, впрочем, и без этих указаний дело оружия было уже здесь в весьма удовлетворительном состоянии» .
В результате, новые технологии Запада и Востока дали новый облик Златоустовскому украшенному оружию. Западная техника гравюры на стали позволила сделать рисунок на клинках, арматуре и ножнах оружия широким и плотным. Восточный принцип украшения – насечка – привнес с собой ажурный стиль и утонченный узор, которым отличались тюркские клинки и испанские навахи.
Под руками Златоустовских мастеров арабесковые узоры – «тутта» (ветка) и «махарай» (заросль) – соединились в одно целое с декоративностью рисунка, высотой и пышностью позолоты западного стиля, с четкостью ампирного построения композиции.
Применение в изготовлении клинков знаменитой булатной (П. П. Аносова) и обуховской стали, высокая художественность в их украшении, прославили Златоуст не только в России, но и далеко за ее пределами. Выдающийся английский геолог и естествоиспытатель Мурчисон, путешествовавший по России, писал, что «откованные из выделываемой по способу господина генерал-майора Аносова литой и дамаской стали, искусно украшенные и изящно оправленные клинки, превосходят все виданные нами в этом роде» .
Под словом “булат” каждый россиянин привык понимать металл более твердый и острый, нежели обыкновенная сталь…
П. П. Аносов. “Горный журнал”, 1841 г. , т. 1