Прочее о городах и странах
По городу Калуга или Калуге
По городу КалугА
По городу Калуге.
Уже отвечал сегодня на аналогичный вопрос. Придется цитировать ЕЩЕ РАЗ, для ОСОБО туп..., пардон, для ОСОБО альтернативно одаренных грамотеев:
Как правильно: в городе Москва или в городе Москве?
Правильно: в Москве; в г. Москве, в городе Москве (последние два варианта следует характеризовать как специфически-канцелярские, т. е. употребительные преимущественно в официально-деловой речи). Варианты в г. Москва, в городе Москва не соответствуют литературной норме.
Правило таково: географическое название, употребленное с родовыми наименованиями город, село, деревня, хутор, река, выступающее в функции приложения, согласуется с определяемым словом, то есть склоняется, если топоним русского, славянского происхождения или представляет собой давно заимствованное и освоенное наименование. Правильно: в городе Москве, в г. Санкт-Петербурге, в городе Владивостоке.
Обычай не склонять географические названия укоренился в профессиональной речи военных и топографов и под влиянием этого профессионально-терминологического языка широко распространился в современной речи, однако нормой его считать нельзя.
http://new.gramota.ru/spravka/buro/hot10
По Калуге
По городу Калуга
ПРАВИЛЬНО -
кто, что? И: город калуга
кого, чего? Р: города калуги
кому, чему? Д: городу калуге
кого, что? В: город калугу
кем, чем? Т: городом калугой
о ком, о чём? П: о городе калуге
где? : в городе калуге, по городу калуге
кто, что? И: город калуга
кого, чего? Р: города калуги
кому, чему? Д: городу калуге
кого, что? В: город калугу
кем, чем? Т: городом калугой
о ком, о чём? П: о городе калуге
И так, и так можно. И "по Калуге" и "по городу Калуга".
КалугА, если имя Собственное стоит после определяемого нарицательного, то оно в им. падеже